Масштабную акцию по уборке мусора провели Байкальский заповедник совместно с Colgate-Palmolive в Алтачейском заказнике. Субботник был приурочен к Году экологии и ООПТ в России и серии акций «Чистый берег».

В 2017 г. Colgate-Palmolive выступили инициатором серии природоохранных мероприятий, направленных на сохранение водных ресурсов. В их числе – акции по сбору мусора на особо охраняемых природных территориях, находящихся в ведении Байкальского заповедника. Особое внимание было уделено уборкам в федеральных заказниках «Кабанский» и «Алтачейский».

Уникальность уборки мусора в Алтачейском заказнике заключалась в том, что ранее туда «не ступала нога волонтёра»: никогда прежде на его территории субботников не проводилось. Поэтому участникам пришлось постараться, чтобы ликвидировать накопившиеся за годы посещения нерадивыми туристами стихийные свалки на лесных участках заказника.

На территориях Алтачейского заказника берут начало и протекают реки, воды которых питают Байкал, поэтому санитарное состояние этих земель крайне важно. Особая актуальность поддержания чистоты в Алтачейском заказнике обусловлена также ценностью и разнообразием здешней флоры и фауны. Здесь встречаются косули, изюбри, кабаны; редкие виды, занесенные в Красную книгу – манул, тарбаган, дрофа, черный аист и другие.

Мусор не только отравляет продуктами разложения почву и воду; он также представляет опасность для животных; может стать причиной лесного пожара (битое стекло может сыграть роль линзы и поджечь траву и деревья); от него могут пострадать и люди.

В мероприятии приняли участие сотрудники Байкальского заповедника, специалисты Гашейского участкового лесничества Мухоршибирского лесхоза и волонтеры. Благодаря дружной и энергичной работе участников около 20 кубометров мусора было собрано и вывезено на свалку.

По итогам субботника было принято решение продолжить проведение таких акций в будущем, не ограничиваясь только Годом экологии. Волонтёры также высказали надежду, что и местные жители поддержат инициативу по сохранению природного достояния – озера Байкал и его окрестностей.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Colgate-Palmolive является партнёром экологической инициативы «Чистый берег». С 2016 года компания реализует проект «Savewater»(«Сохраним воду»), в рамках которого весной 2017 года прошла благотворительная акция. В течение определённого времени 5 рублей с покупки любого продукта Colgate перечислялись на программы сохранения озера Байкал и мероприятия по уборке мусора вдоль береговой линии. 

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1982 году на площади 78373 га. Заказник расположен на западном склоне Заганского хребта в пределах Мухоршибирского района Республики Бурятия. В марте 2011 года передан под охрану Байкальскому государственному заповеднику. Заказник «Алтачейский» входит в состав Байкальской природной территории. Территория заказника является местом концентрации копытных животных — изюбря, косули, кабана. Фауна заказника богата редкими видами животных.

812 IMG 0148

812 uchastniki aktsii