Российская парламентская делегация, участвующая в эти дни в работе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Андорре, предложила создать в рамках организации комитет по климату и экспертную группу, которые займутся выработкой политических и законодательных инициатив, а также технологических решений по защите климата на планете.

Кроме того, российская делегация выступила с предложением о проведении в 2019-2020 годах общеевропейского Года экологии, в котором приняли бы участие все страны-участницы ОБСЕ, что позволило бы консолидировать парламенты европейских стран в стремлении более активно сотрудничать на этой площадке и создавать условия развития цифровых технологий по защите климата на планете.

Соответствующие предложения на пленарном заседании Ассамблеи озвучил член российской делегации, член комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

«Сегодня благодаря СМИ мы получаем новости со всего мира, которые больше напоминают сводку с фронта: тайфуны и проливные дожди с последующими наводнениями, засухи и пожары. В результате стихийных бедствий, связанных с изменениями климата, гибнут сотни, а порой тысячи людей. Поэтому настало время самых решительных действий», – рассказал Александр Фокин.

Он напомнил, что на полях Ассамблеи парламентарии со всего мира много дискутируют по различным политическим вопросам. Но в последние годы резко ухудшилась ситуация с климатом, что, безусловно, заслуживает отдельного внимания.

Предложения нашли высокий отклик участников ассамблеи и были поддержаны делегациями Италии, Франции, Германии и других стран. Высказанные Россией предложения в ближайшее время будут обсуждаться в рамках Постоянного комитета.

godec pase