В ходе работы проекта «Сохраним Байкал» на острове Ольхон (Иркутская область) состоялась одноименная Всероссийская акция по уборке мусора на территории Сарайского пляжа (п. Хужир) и лесной зоны. В мероприятии приняло участие более 100 добровольцев со всей страны.

На акцию вышли более 100 добровольцев со всей страны (Москва, Иркутск, Ангарск, Владивосток, Улан-Удэ, Петрозаводск, Волгоград и т.д. ) За время работы собрано почти 3 тонны отходов, проведена просветительская работа с туристами на тему бережного обращения с природой, продвижения селективного сбора мусора и программы общественного контроля и мониторинга на природной территории.

Серия уборок на Байкале в этом году проходит в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и администрации Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», группы компаний «Локомотивные технологии», внешнеторговой компании RULink, Фонда содействия сохранению озера Байкал, НПФ Баск, Кинзавод, Irkutsk City Lodge, En+ group «360 МИНУТ», ООО «Дабан», BAIKALSEA Company.

Всего же проекту уже 6 лет. На протяжении этого периода проект ведет свою работу в Иркутской области и республике Бурятия, за это время проведено более 200 мероприятий по очистке прибрежной и лесной зоны; агитационно-просветительской работы; составлена характеристика Байкальского региона, на основе которой предложены выводы и рекомендации по обустройству туристской зоны и ООПТ (особо охраняемая природная территория) и т.д. 

Генеральным партнером акции уже не в первый раз выступила группа компаний «Локомотивные технологии», её же сотрудники составили большую часть добровольцев. В 2017 году, объявленном Годом экологии, компания выделяет почти 400 млн на экологические инициативы. Сюда входят и акции по уборке Байкала.

По словам представителей группы компаний «Локомотивные технологии», для предприятия было очень важно предоставить проекту не только финансовую помощь, но и волонтёрскую помощь сотрудников, чтобы они по возвращению домой могли тиражировать свой опыт и активную позицию своим коллегам, воспитывать в окружающих своим примером любовь и ответственное отношение к природе.

Также после акции состоялась пресс-конференция при участии представителей Росприроднадзора, администрации о. Ольхон и партнеров проекта «Сохраним Байкал», где были подведены промежуточные итоги работ, проведенных в рамках года Экологии в России в данном регионе.

«Мы занимаемся не только уборкой территории, но и просветительской работой со школами, высшими учебными заведениями по всей стране. Мы рассказываем о бережном отношении к природе. Из года в год наша работа приносит ощутимые плоды», – подытожил руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев.