В Улан-Удэ прошла межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Комиссия рассмотрела ряд важнейших вопросов, касающихся экологической безопасности на Байкальской природной территории и озере Байкал.
В заседании также приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, представители Минприроды России, Минстроя России, Росреестра, главы природоохранных ведомств Иркутской области Забайкальского края, Республики Бурятия и другие.

Это второе крупное мероприятие на этой неделе, посвященное развитию Байкальского региона. С 27 по 28 июля в Улан-Удэ прошел международный форум «Байкал как Участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя». В нем участвовало более 200 ученых, представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, бизнес-структур и общественных организаций России, Китая, Кореи, Монголии, Франции, Японии. Обсуждались перспективы международного сотрудничества в сфере сохранения экосистемы озера Байкал и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

Участники Комиссии начали мероприятие с того, что почтили минутой молчания память Сергея Торопова, известного специалиста в области охраны озера Байкал.

Сергей Торопов в разное время являлся членом научно-технического Совета Минприроды России, советником заместителя министра, членом комиссии по вопросам охраны озера Байкал Минприроды России. Сергей Донской особо подчеркнул его вклад в решении вопросов Байкальской природной территории.

«В текущем году 25 лет с момента создания межведомственной комиссии по охране озера Байкал, сегодня юбилейное заседание. Начать его, к сожалению, придётся с печального события: несколько дней назад ушел из жизни человек, который всецело посвятил себя, свою жизнь охране озеро Байкал, чей вклад в изучение и сохранение озера Байкал сложно переоценить. Я прошу почтить память нашего коллеги, члена комиссии Сергея Мироновича Торопова», — обратился к участникам совещания С.Е.Донской.

 Одной из ключевых тем заседания стала реализация ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2010—2020 годы» за 2016 г. и первое полугодие 2017 г. На сегодня эту программу нельзя назвать успешной. Из ранее предусмотренных ФЦП 46 КОС фактически на 2017 год финансирование осуществлялось только по 12 объектам. Из них лишь по 7 объектам строительство закончено, на 5 ведутся строительные работы.

Министр отметил, что причины пробуксовки ФЦП не только в сокращении финансирования – а оно сократилось практически вдвое с момента старта программы, – но и в нарушении сроков подготовки материалов, низких темпах подготовки проектно-сметной документации на строительство коммунальной инфраструктуры. 

Донской уточнил: «В целом мы уверены, что с участием двух новых глав регионов мы сможем «перезагрузить» ситуацию и ускорить работу по всем пунктам программы. Считаем, что мы сможем это сделать в рамках приоритетного проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны», который станет дополнительным инструментом координации усилий органов власти разных уровней в рамках проектного управления Правительства РФ».

Реализация программы по охране озера проходит на фоне плохого межведомственного взаимодействия, в результате юридических недоработок многие объекты, включенные в программу, не могут быть профинансированы, что не дает приступить к началу работ. В числе этих объектов и очистные сооружения на правобережной стороне города Улан-Удэ. Между тем, в Год экологии это одна из приоритетных задач — напомним, что более десятка мероприятий по охране Байкала включены в особый раздел федерального Плана проведения мероприятий Года экологии.

Участники МВК также обсудили ход работ по внесению сведений о границах экологических зон БПТ и оз.Байкал в Единый государственный реестр недвижимости, реализацию мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

«Сегодня после закрытия главный фактор загрязнения озера — твердые отходы, формирующиеся в системе ЖКХ. Кроме того, по данным Минприроды, при отсутствии промышленного антропогенного воздействия на озеро остаются объекты накопленного экологического ущерба, в том числе, промплощадка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», — констатировал Сергей Донской.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос об актуализации перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территориях субъектов РФ Байкальского региона.

Участники проанализировали меры по борьбе с лесными пожарами и по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лесах и обсудили внедрение федеральной государственной информационной системы «Наша природа» и работе с обращениями граждан.

Глава Минприроды Сергей Донской также сообщил на совещании, что вопросы охраны озера Байкал будут контролироваться на самом высшем уровне. В частности, они будут обсуждаться во время поездки президента РФ Владимира Путина в Бурятию.

«Тема ФЦП «Байкал» будет ключевой, и те недоработки, которые мы сегодня фиксируем, будут подняты на уровень президента. Я уверен, будут сделаны необходимые выводы», — заявил министр.