Участники общественного движения «Зеленая Россия» пригласили всех неравнодушных жителей выйти в сентябре на Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Кроме того, в Год экологии начата подготовка к новому проекту, в рамках которого будет высажено более 300 геоглифов в виде надписи «Я люблю Россию». Субботник будет настолько масштабным, что организаторы решили подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Zelenaya Rossiya osen

Субботник будет проходить со 2 по 30 сентября. Торжественный старт проекту будет дан 2 сентября; в этот день по всей стране от Сахалина до Калининграда пройдут не только уборки, но и праздничные мероприятия, во многих регионах вместе с жителями выйдут на субботник представители администрации, предприятий, учебных заведений. Акцию поддерживает Минприроды России.

Организаторы призывают в каждом регионе собраться дружной компанией и провести генеральную уборку в своём городе, поселке, во дворе своего дома, вокруг завода или школы, или даже в любимых местах отдыха.

Пока точные программы в регионах неизвестны, но уже анонсированы праздничные концертные программы, интересные занятия и эко-уроки для детей. Также оргкомитет проекта обещает конкурсы и розыгрыши призов и подарков для самых активных участников. В рамках подготовки к проведению субботника будут проводиться следующие конкурсы:

  1. Самое массовое участие регионов в субботнике
  2. Лучшая пресс-служба
  3. Лучший эко-репортаж
  4. Лучший сценарий проведения субботника
  5. Фотоконкурс « Наша Маша лучше всех!»

В субботнике можно принять участие в любой день со 2 по 30 сентября. Даже если в вашем районе или населённом пункте никто не организует уборку, можно самоорганизоваться.

«Присылайте нам количественный состав участников, небольшой рассказ о том кто, где и когда проводил субботник, что в рамках его делали, а также делитесь с нами фото- и видеоматериалами. Мы с удовольствием расскажем всем о Ваших замечательных делах на страницах нашего сайта и в соцсетях!» — пишут организаторы.

Кроме того, в Год экологии в рамках субботника начнётся уникальная акция «Я люблю Россию». Суть акции в массовой высадке саженцев на пришкольных территориях и придворовых участках по всей стране. Во время Всероссийского экологического
субботника «Зеленая Россия»-2017 в дошкольные и школьные учебные заведения, которые пожелают участвовать в проекте, представители оргкомитета и сотрудники региональных министерств передадут семена деревьев. Разумеется, детям и учителям подробно расскажут о том, как выращивать из семян саженцы и ухаживать за ними.

А на следующий год, когда саженцы подрастут и будут готовы к перемещению в грунт, все желающие смогут принять участие в высаживании из них геоглифов (фигуры или узоры на земле, рассмотреть которые можно только с высоты птичьего полёта). Организаторы предлагают высадить из деревьев надписи «Я люблю Россию».

Согласно плану проведения проекта, в эколого-патриотической акции «Я люблю Россию» примут участие дети более чем из 48 000 школ Российской Федерации. Будет выращено и посажено более 48 млн посадочного материала лесного фонда. Высажено порядка 300 геоглифов. Совокупная площадь всех геоглифов более 10 тысяч гектаров земли.

Кстати, как ожидается, запланированный в Год экологии субботник будет настолько масштабным, что организаторы решили подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Узнать контактные данные, информацию по организации и проведению субботника, присоединиться к проекту по высадке деревьев, ознакомиться с положениями и правилами проведения конкурсов, а также прислать заявки на участие и конкурсные работы можно на сайте www.genyborka.ru. А награждение победителей, уже традиционно, пройдет в декабре во время вручения Ежегодной национальной премии «Экологический Оскар».

По словам организаторов:

«Нам нужен каждый из вас, жителей России! Это шанс для каждого стать неотъемлемой частью большого хорошего дела! Это возможность рассказать всем: « Я принимал участие в установлении мирового рекорда и без меня в Книге рекордов Гиннеса не было бы этой записи!»