Тункинский национальный парк, который отмечает сегодня свой день рождения, является одной из наиболее крупных особо охраняемых природных территорий в России. Он учрежден 27 мая 1991 года для сохранения уникальных природных комплексов Восточных Саян, Хамар-Дабана, Тункинской долины.

Национальный парк расположен между великими озерами Азии Байкалом и Хубсугулом (Монголия) на площади 1183622 га в границах целого административного района.

Господствующим типом растительности здесь являются леса: более 60% всей территории парка покрыто кедрово-лиственничными и сосновыми лесами, причем первые значительно преобладают. В меньшей степени распространены леса из ели сибирской, пихты, березы, осины, тополя и древовидных ив. Распределение растительности подчиняется закономерностям высотной поясности, включающей 6 поясов: лесостепной, подтаежный лесной (горно-таежный), подгольцовый, гольцовый и нивальный (снежный или каменный). Из них три последних относятся к высокогорному типу ландшафта.

Интересен животный мир национального парка. На его территории обитает более 310 видов позвоночных животных. В лесах водятся различные хищные и пушные звери, копытные и грызуны. Здесь встречаются медведь, снежный барс, волк, лиса, рысь, росомаха, барсук, соболь, хорек, горностай, ласка, заяц-беляк, белка, бурундук, полевки, бурозубки, пищуха, ондатра, сибирская косуля, кабан, марал (изюбрь), лось, кабарга, сибирский горный козел, северный олень.

Птиц насчитывается 237 видов. К редким видам птиц, занесенным в Красную книгу Республики Бурятия относятся 93 вида, из этого количества видов, 55 обитают и встречаются на пролете в Тункинском национальном парке, в том числе 17 занесены в Красную книгу Российской Федерации. В национальном парке можно встретить следующие виды редких птиц: черный аист, касатка, серый гусь, горный гусь, каменушка, скопа, черный гриф, беркут, большой подорлик, орел-могильник, орлан-долгохвост, сокол балобан, сокол сапсан, алтайский улар, журавль красавка, серый журавль, филин, белая сова.

Посетителям национального парка предлагают различные виды маршрутов и экскурсий. Каждый турист здесь сможет выбрать тур на свой вкус, по длительности, типам передвижения и цели посещения.

Особой популярностью пользуются маршруты на минеральные источники (Аршан, Нилова Пустынь, Шумак, Хонгор-Уула и т.д. ); восхождение на Мунхэ-Сарьдаг; сплавы по рекам Иркут и Зун-Мурино.