Всероссийская молодежная экологическая акция «Чистое село» запущена Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и проводится с целью воспитания экологической культуры у молодежи. Акция направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам экологии, ее приобщение к решению экологических проблем своей малой Родины.

Завершился первый этап акции: федеральный организационный комитет утвердил список оргкомитетов субъектов Российской Федерации: они будут действовать в 36 регионах нашей страны. В их задачи входит организация и проведение экологических мероприятий, выявление несанкционированных свалок на территории РФ и заполнение информации о них на сайте http://kartasvalok.ru/, а также отчеты и популяризация акции в СМИ.

Второй этап проекта, подразумевающий организацию и проведение экологических мероприятий в субъектах РФ, продлится до 31 мая 2017 года и завершится определением победителей Акции. Победители будут определены федеральным оргкомитетом на основании оценки поступивших от региональных организационных комитетов отчетов по таким критериям, как количество встреч-консультаций на экологическую тематику; число участников Акции и проведенных экологических мероприятий; количество выявленных несанкционированных свалок; территориальный охват убранной местности; качество и количество фото- и видеоматериала и др.

30 лучших региональных оргкомитетов станут обладателями ценных призов. Кроме того, федеральный организационный комитет выберет несколько авторов наиболее оригинальных и креативных фотографий с хэштегами Акции, которые также получат ценные призы. Официальные хэштеги Акции: #РССМ, #ЧистоеСело, #Годэкологии.

Акция «Чистое село» проводится в рамках Года экологии. Участниками проекта могут стать все не имеющие ограничений по здоровью при контакте с бытовым мусором граждане РФ в возрасте до 35 лет. Заявить о своем желании сделать сельские территории нашей страны чище можно, обратившись по любому из указанных в списке региональных оргкомитетов контакту. Кроме того, организаторы Акции готовы оказать информационно-административную поддержку субъектам РФ, готовым присоединиться к молодежному экологическому проекту (но в которых не были сформированы региональные оргкомитеты).