Коронавирус внес коррективы в планы проведения Всероссийской переписи населения.

Так, постановлением Правительства России перепись населения с октября нынешнего года перенесена на апрель 2021 года. Изменился не только общий срок, но и время проведения этой работы в отдаленных и труднодоступных районах. В новых условиях перепись там запланирована на период с февраля по июнь 2021 года. В Иркутском районе до деревни Большие Коты переписчики будут добираться водным транспортом.

Составлены и согласованы организационные планы проведения переписи населения по муниципальным образованиям и в целом по региону. Переписью предстоит охватить 22 города, 46 поселков городского типа, 1467 сельских населенных пунктов в Приангарье. В регионе более миллиона жилых помещений - квартир, комнат в коммуналках и общежитиях.  

Во время переписи в Приангарье будут работать 736 стационарных переписных участков, организовано 4,5 тысячи счетных участков.

Подготовка к проведению переписи продолжается, ведется работа с электронным картографическим материалом, подбор персонала, взаимодействие с органами местного самоуправления по подбору помещений.