В Иркутском районе в период с 20 декабря 2018 года по 15 января 2019 года в рамках проведения областного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» организованы межведомственные рейды по семьям, находящиеся в социально опасном положении.

В новогодние праздники комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района совместно с депутатами районной Думы, специалистами администраций поселений и представителями субъектов системы профилактики проверили свыше 130 семей в 14-ти муниципальных образованиях. В остальных муниципальных образованиях рейды проведены силами специалистов администраций поселений, сотрудников ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского района» и медицинских работников.

«Данное профилактическое мероприятие проводится ежегодно для исключения гибели детей от несчастных случаев, младенческой и детской смертности, а также травматизма детей. Всего комиссией было проверено свыше 130 семей, состоящих в Банке данных СОП, многодетных семей, семей из группы риска, особенно тех, где воспитываются дети первого года жизни», - рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Ольга Пономарева.

В период проведения профилактических рейдов в домах, где проживают семьи в социально опасном положении, было установлено 34 автоматических пожарных извещателя. В 2018 году в целях предотвращения бытовых пожаров и гибели людей на средства субсидии было закуплено 430 противопожарных датчиков на сумму 120 тысяч рублей. Установка приборов была организована с начала зимнего пожароопасного периода. В декабре было приобретено еще 369 датчиков за счет спонсорской помощи, оказанной ООО «Сибстальстрой». В настоящее время установка извещателей продолжается. 

В настоящий момент Благотворительный Фонд развития Иркутского района проводит четвертый этап социальной акции по сбору средств «Пожару – нет!». Всего за время проведения акции было приобретено 185 автоматических извещателей на сумму 50 тысяч рублей, они были установлены в домах жителей Иркутского района.

По данным ОГБУЗ «Иркутская районная больница», за период новогодних и январских праздников в Иркутском районе не зафиксировано случаев гибели детей и детского травматизма.

Пресс-служба администрации Иркутского района