В ходе семинара были рассмотрены вопросы по состоянию потребительского рынка Иркутского района, лицензированию продажи алкогольной продукции, декларированию торговой деятельности и другие. Мэр района Игорь Наумов при открытии семинара подчеркнул, что такой формат позволит в режиме диалога получить предпринимателям ответы на все интересующие их вопросы. Он также сказал, что в настоящее время на территории муниципалитета работает 837 объектов торговли и бытового обслуживания населения. А малый бизнес занимает четверть от объема экономики, что говорит о важности и значимости данной отрасли для развития всей территории.

С информацией о динамике развития потребительского рынка Иркутской области и части, которую занимает в этом Иркутский район, выступила временно замещающая должность руководителя Службы потребительского рынка Иркутской области Наталья Захарова. По ее словам, в Иркутском районе на протяжении последних лет наблюдается положительная динамика по развитию потребительского рынка. Еще в 2013 году показатель обеспеченности торговыми площадями в районе был превышен на 30%. Это говорит о том, что в районе резко возрастает конкуренция. Наталья Захарова считает, что в такой ситуации «выживут» только предприятия, предоставляющие населению качественные услуги и соблюдающие законодательство, которое в последнее время ужесточается, особенно в плане розничной продажи алкоголя.

Положительная тенденция сохраняется и в сфере предоставления бытовых услуг населению. По Иркутскому району рост составил 13,5 %. Этот показатель очень значимый, так как район – сельский, и наличие объектов бытового обслуживания населения является одним из показателей качества жизни. Некоторые населенные пункты района весьма удалены от областного центра, поэтому для местных жителей крайне важно, чтобы в их селах открывались парикмахерские, ателье, мастерские по ремонту обуви. И в последние годы таких объектов в районе становится все больше.

Тем не менее, отмечает Наталья Захарова, Иркутскому району есть еще, куда расти. По-прежнему, население района основную часть своих средств оставляет в областном центре. Именно в Иркутск жители района ездят за покупками. Это объясняется тем, что в районе торговые предприятия недостаточно современны в своем оснащении и инфраструктуре. Над этим вопросом предпринимателям необходимо работать, чтобы не терять потенциальных потребителей, а значит, свою прибыль.

Отдельным вопросом на семинаре рассмотрели действующие правовые акты, которые регулируют сферу торговли и ту ответственность, которую несут предприниматели за их нарушения. Так штраф за торговлю алкоголем в ночное время суток был увеличен с 40 000 до 100 000 рублей. За торговлю алкогольной продукцией без лицензии предпринимателя могут оштрафовать на сумму 300 тысяч рублей. Данные знания законов помогут предпринимателям не только вести свою деятельность в русле закона, но и не разориться, так как суммы штрафов весьма внушительны.

По итогам семинара все присутствующие смогли задать свои вопросы специалистам Управления по потребительскому рынку Иркутского района и Службы потребительского рынка Иркутской области. Общение получилось продуктивным. Участники мероприятия отметили, что семинар был важным для обеих сторон и поблагодарили администрацию района за ее заинтересованность в поддержке малого бизнеса и предоставленную возможность обсудить злободневные вопросы важнейшей составляющей сферы экономики района.