В реках поднялся уровень воды, размыты дороги, подтоплены огороды и усадьбы, повреждены посевы сельскохозяйственных культур. Всего по оценкам метеорологов за эти дни выпало от 100 до 170 процентов месячных осадков. Подобные ситуации были  в районе только в 1971 и 1993 годах.

15 августа в администрации района прошло заседание комиссии   по ЧС, на которое были приглашены представители спасательных служб, здравоохранения, образования, энергетики, полиции и главы поселений.

Григорий Пур, первый заместитель Мэра района, председатель комиссии КЧС и ПБ: «Ситуация была очень сложной и события развивались стремительно и непредсказуемо. Мэр района Леонид Фролов постоянно координировал работу с правительством области по ликвидации последствий паводка.  В единую диспетчерскую службу беспрерывно поступали звонки из поселений. Хочется отметить, что благодаря оперативной и слаженной работе всех служб, ситуацию удалось удержать и не допустить больших бед.

Леонид Петрович и представители подразделений администрации выезжали на особо опасные участки и принимали все необходимые меры. 11 августа на заседании КЧС  было принято решение о  введении  в районе режима  повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Об обстановке, сложившейся  в Иркутском районе, мы  постоянно информировали население, областное правительство. Сегодня ситуация стабилизировалась, вода пошла на спад, но расслабляться рано. Синоптики прогнозируют сильные ливни. В поселениях необходимо создать комиссии, которые оценят ущерб, нанесенный стихией. Особую благодарность хочется выразить всем службам и жителям района, которые помогали в устранении последствий паводка».

Особенно сильно от наводнения пострадали: Хомутовское, Ревякинское, Голоустненское, Ушаковское, Максимовское и Уриковское МО.

Василий Колмаченко, глава Хомутовского МО:

 - 13 августа у моста на реке Куда  в районе  улицы Кирова произошел размыв средней опоры. Мост  находится в областной собственности и 6 лет назад дорожная служба укрепляла опору камнями, но на этот раз она не выдержала напора воды. Движение по мосту прекращено. Мост через Куду  в районе деревни Позднякова тоже находится в опасном состоянии, при следующей волне паводка там может быть нарушено ограждение.14 августа была угроза подтопления 9 домов в деревне Куда  по улице Островского и 31 усадьбы в Позднякова. Благодаря оперативным  действиям администрации поселения ситуацию удалось стабилизировать. Скоро 1 сентября  и необходимо подумать о том, как дети будут добираться в школу, и пересмотреть схему движения  школьных и междугородних автобусов.

Хочу поблагодарить всех, кто  помогал людям в чрезвычайной ситуации. Это первый заместитель главы поселения Владимир Шелепов, начальник хозяйственно-эксплуатационной службы Александр Шелепов, специалист отдела ГО и ЧС Виктор Парфентьев. Генеральный директор ООО «Перспектива» Альберт Нестеров и исполнительный директор ООО «Сендтрейд» Максим Никитин выделили технику и гравий.  Хорошо потрудились тракторист  Дмитрий Мазай, водители Александр и Юрий Латышевы, Александр Чупров.

Татьяна Широкова, исполняющая обязанности главы Ревякинского МО:

 - У нас паводками разрушен мост на региональной трассе Иркутск-Захал. Подтоплены усадьбы по улице Подгорная в Каштаке. В Ревякина подтоплены 7 огородов по улице Байкальская, 3 дома по Болотной были отрезаны водой, погибли сельскохозяйственные животные, вода унесла заготовленные на  зиму корма для скота. Разрушена часть дорожного полотна трассы Иркутск – Бургаз на въезде в Ревякина.

Большую помощь оказал генеральный директор ОАО «Сибирская нива» Андрей  Берг, он выделил технику. Жители села - Эдуард Михалев и Антон Свинин на своих лодках подвозили людям продукты и питьевую воду, осуществляли постоянное дежурство. Огромное  им всем спасибо.

Алексей Радикевич, заместитель главы Ушаковского МО:

Река Ушаковка показала свой бурный нрав. Были подтоплены 15 домов в деревне Добролет. Особенно сильно пострадали 6 домов, вода подмыла фундаменты, уничтожила все огородные посадки, унесла заготовленное сено. Администрация поселения приняла своевременные меры, была прокопана траншея для отвода воды, которая позволила снизить ее уровень. Главным помощником администрации в Добролете стала староста Елена Скочилова.

В Пивоварихе подтопило некоторые огороды. Было несколько отключений электроэнергии, сейчас все восстановлено.

Ольга Жукова, заместитель главы Голоустненского МО:

В поселке Нижний Кочергат размыло грунт около моста, образовалась промоина шириной около полутора метров. В Малом Голоустном деревянный мост просел и покосился. Проезд по нему невозможен. За этим мостом находятся выпасы, и когда пошла вода, скот не смог перебраться на другую сторону, животных уносило течением. В Большом Голоустном замыло покосы и унесло копны сена. Вода вышла на дорогу на 97, 98 и 109 километрах. Разбило в щепки и унесло недавно построенное придорожное кафе. Сегодня вода ушла, машины ходят, но дорожное плотно нарушено.

Наталья Березовская, заместитель главы Максимовского МО:

В субботу резко поднялась вода в Иркуте и начала размывать берег, береговая полоса рушилась на глазах.  На место ЧС прибыли Мэр района Леонид Фролов, первый заместитель мэра Григорий Пур,  директор службы ГО и ЧС  Олег Федотов, заместитель Губернатора области Руслан Болотов. Оперативно были развернуты работы по берегоукреплению. Чтобы отвести течение реки в сторону потребовалось 9 КАМАЗов щебня. Помог советом, как эффективнее провести эту работу житель поселка «Южный» Вадим Писаревский. Также хочется поблагодарить тракториста Алексея Авдеева, который активно участвовал в берегоукреплении. Всю ночь на берегу Иркута дежурила спецрота ДПС: капитан Евгений Черных и лейтенант Евгений Янченко.

Андрей Побережный, глава Уриковского МО:

От паводка пострадал мост по дороге в Столбово,  подтопленная часть моста перегорожена бетонными блоками, оставшаяся часть – пешеходная. В зоне  риска оказались 12 домов, подтоплены подполья, пострадал урожай. От эвакуации люди отказались. Муниципальное пастбище после схода воды оказалось засыпанным разным мусором, корягами.

Генеральный директор ООО «Сибпромресурс» Светлана Побережная  выделила технику для устранения последствий паводка, директор ООО «Стройиндустрия» Павел Тельнов – технику и ПГС. Житель Хомутово  Дмитрий Щипицын предоставил свой экскаватор-погрузчик. Сейчас большой  объем работы по откачке воды из подвалов предстоит отделу пожарной охраны Уриковского МО.

Кроме всего, в Оекском поселении из-за прохудившейся крыши залило все здание больницы, протекла  крыша в Бутырской школе. В деревне Максимовщина размыло дорогу по улице Веселой и подтопило огороды.

 В Луговом также не выдержала ливней кровля больницы. Зашла вода в подвалы 12 школ и детских садов. В Дзержинске были подтоплены 6 домов по улице Набережной и 2 дома по улице Проточная. В Мамонах пострадали кровли 10 домов. В Марковском МО подтоплены 2 садоводства. В Гороховском поселении большие промоины образовались на дорогах, ведущих в Каштак и Бухун. ФАП в Бухуне тоже не сможет выдержать следующего напора стихии, он находится в аварийной ситуации. Ширяевское МО – пострадала дорога в деревню Тихонова Падь. В Смоленском поселении  разлившаяся река Олха подтопила садоводство «Нива» и турбазу «Железнодорожник».

По предварительным оценкам ущерб, нанесенный паводками, составляет от 300 до 350 миллионов  рублей.

На заседании комиссии КЧС и ПБ района было принято решение ввести в Иркутском районе с 15 августа режим чрезвычайной  ситуации. Определен состав  оперативного штаба. Разработан план мероприятий по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Определена степень готовности поселений к эвакуации людей,  пунктов временного пребывания пострадавших от паводка,  обеспечение медикаментами, продуктами.

Ирина Галанова,

фото предоставлены из поселений района

Smol20160812 074109

gol

HomRevSmol20160812 074733