на территории района

Начальник отдела государственной статистики по Иркутскому району Наталья Щипанова сообщила, что в 2014 году в Иркутском районе родилось 2 415 человек, естественный прирост составил 725 человек. На постоянное место жительства на территорию прибыло более 6,7 новых жителей, миграционный прирост составил 3, 2 человек. В настоящее время численность населения района по статданным составляет 107 027 человек. Наталья Щипанова также сообщила, что в прошлом году было построено 1328 новых квартир, 66 % из этого количества были построены индивидуальными застройщиками.

Начальник Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району Галина Попова проинформировала о получении жителями района мер социальной поддержки. 22 января было получено финансирование из областного бюджета в размере 38 миллионов рублей. По словам Галины Поповой, 2 жителя района - участника ВОВ получили свидетельства на улучшение жилищных условий, еще 5 ветеранов в январе смогли поправить свое здоровье в санатории «Электра». Второго февраля туда по путевкам отправятся еще 3 участника ВОВ. 11 февраля в администрации района, рассказала Галина Попова, состоится Форум приемных родителей.

По информации пожарной службы, в районе в январе было зарегистрировано 29 пожаров, что на 4 случая больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Погиб 1 человек, материальный ущерб составил более 6,8 млн рублей. В феврале у инспекторов запланировано 75 плановых и 7 внеплановых проверок.

С начала года, как сообщил заместитель начальника ОМВД по Иркутскому району Сергей Скроботов, было зарегистрировано 193 преступления, из них раскрыто 75. Процент раскрываемости - 40%. В то же время рост совершенных в январе правонарушений вырос на 34%. Полицейские объясняют это увеличением численности населения, особенно в Марковском МО, где идет регистрация наибольшего количества преступлений.

Что касается медицинского обслуживания населения, то количество обращений в ЦРБ в январе составило 23 714. Было зарегистрировано 926 вызовов скорой медицинской помощи. С начала года в районе родилось 89 человек, умерло – 83. Как сообщила заместитель главврача ЦРБ Иркутского района Екатерина Шмыкова, в ближайшее время в п. Луговое откроется новая поликлиника. Кроме того, в течение этого года в с. Хомутово будет обустроено 2 дополнительных поста скорой помощи.

Пресс-служба администрации района