К Году культуры был разработан отдельный план мероприятий, который включал в себя разнообразные творческие встречи, культурные вечера и концерты. Традиционно творческие коллективы Иркутского района приняли участие в международных, всероссийских и областных фестивалях и конкурсах. На территории района прошли культурные акции «Талантам - быть! Культуре -жить!», библиотечные марафоны «Библиотека под зонтиком». В поселениях состоялись ставшие традиционными окружные праздники «Цвети, село, живи, Россия!».

Ветеранами культуры Иркутского района были заложены все предпосылки для ее развития в настоящее время. Сейчас активно укрепляется и обновляется материально-техническая база учреждений, внедряются новые формы работы.  Например, мобильный 3-Д кинотеатр, который позволит разнообразить культурную жизнь в малых и удаленных от областного центра селах.

Одним из больших, долгожданных и ярких событий года стало открытие нового Дома культуры в Ревякина. Открывать каждый год новые культурные учреждения уже стало хорошей районной традицией. За последние годы они появились в Черемушках, Новой Лисихе, Маркова, Бургазе.

Как отмечает заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам Григорий Пур, для всех жителей, которые бывают на районных праздниках и мероприятиях, очевидными стали те перемены, к которым район шел все предыдущие годы.
 Благодаря участию в областных целевых программах Дома культуры в районе преображаются. Так за счет средств «Народных инициатив» был проведен ремонт в клубах Большого Голоустного, Усть-Балея, Горохово, Листвянки. В этом году в областную программу «100 модельных домов.