Руководство Гостехнадзора связывает дату проведения операции в сентябре с началом массовой уборочной компании, так как во время уборки овощей, картофеля, кормовых, зерновых культур на поля Иркутского района выходит большое количество тракторов, комбайнов и прочих сельскохозяйственных самоходных машин не только сельхозтоваропроизводителей, но и частных лиц. Также в Иркутске идет полным ходом обустройство придомовых территорий, продолжается ремонт дорог, ремонт тепло- и энергосетей,  связанный с использованием дорожно-строительной техники, подведомственной органам Гостехнадзора.

Исходя из целей безопасности на дорогах общего пользования, обеспечения безопасной  эксплуатации тракторов и прочих самоходных машин сельхозтоваропроизводителей, профилактики административных правонарушений, службой Гостехнадзора Иркутской области ежегодно по всей области в сентябре проводится операция под условным названием «Трактор». Постановлениями глав администраций в городах и районах области создаются специализированные рабочие группы, в состав которых входят инспекторы Гостехнадзора, инспекторы ГИБДД, инспекторы по труду, а также представители природоохранных служб и отделов Минсельхоза Иркутской области. 

В городе Иркутске и Иркутском районе уже подписаны соответствующие постановления о создании рабочих групп и сама подготовка к проведению операции «Трактор» завершена. Начальник отдела Гостехнадзора города Иркутска и Иркутского района подтверждает создание рабочей группы  из числа инспекторов Гостехнадзора, начальника технического надзора ОГИБДД МУ МВД, начальника управления транспорта комитета городского благоустройства администрации города Иркутска и начальника управления сельского хозяйства администрации Иркутского района.  В сентябре предстоит серьезная работа по реализации планов и целей операции, направленных на усиленный контроль и обеспечение безопасности в части эксплуатации самоходной техники по городу Иркутску и Иркутскому району.

Анализируя  данные за предыдущие годы, можно проследить динамику увеличения нарушений. Так, в 2016 году инспекторами Гостехнадзора города Иркутска и Иркутского района зафиксировано 88 административных правонарушений, в 2015 году вынесено 86 постановлений по делу об административном правонарушении. Увеличение нарушений объясняется значительным приростом в базу данных отдела службы Гостехнадзора Иркутской области по городу Иркутску и Иркутскому району поднадзорных машин. На 1 сентября 2015 года было зарегистрировано 11 255 единиц самоходной техники, а на аналогичную дату 2016 года зарегистрированными числится 11 751 машин: прирост составляет 496 единиц. Исходя из увеличения числа зарегистрированной техники за год на 496 машин в соотношении с двумя выявленными нарушениями, превышающими показатель уровня 2015 года, можно сказать, что это совсем незначительно. Более того, в области эксплуатации самоходных машин нарушений могло бы быть гораздо больше, и только благодаря проведению периодических рейдов, разъяснительных бесед и профилактике административных правонарушений инспекторами отдела службы Гостехнадзора Иркутской области по городу Иркутску и Иркутскому району, нарушение правил и норм эксплуатации подведомственных машин минимизируются.  

Инспекторы отдела службы Гостехнадзора Иркутской области по городу Иркутску и Иркутскому району призывают владельцев и лиц управляющими тракторами и прочими самоходными машинным соблюдать правила и нормы эксплуатации и регистрации своей техники. И будьте бдительны на дорогах!    

Начальник отдела – главный государственный инженер-инспектор г. Иркутска и Иркутского района И.Е.Гаврилов