Как сообщил заместитель Мэра Иркутского района Григорий Пур, аграриям необходимо до мая предоставить информацию для награждения работников сельского хозяйства, внесших наибольший вклад в развитие этой сферы. Также представителям крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) необходимо до 25 марта провести все запланированные палы травы, так как после этой даты в области планируется введение особого противопожарного режима, подразумевающего запрет на разведение огня.

По словам начальника Управления сельского хозяйства и потребительского рынка Надежды Новобрицкой, одна из насущных проблем в районе — это снижение числа кадров в сельском хозяйстве. Так, в 2015 году было зарегистрировано 1066 работников, 2016 году — уже 700.

Как рассказала ведущий консультант Управления сельского хозяйства и потребительского рынка Лидия Филатова, в подпрограмме “Развитие сельского хозяйства” муниципальной программы на этот год запланированы такие мероприятия, как конкурс “Лучший папа”, районный конкурс пахарей, неделя тружеников сельского хозяйства. Всего на их проведение из облбюджета утверждено 58 тысяч рублей.  

Сергей Никитин, заместитель начальника управления сельского хозяйства и потребительского рынка, сообщил, что на январь 2017 года поголовье крупного рогатого скота в Иркутском районе составило 5330 голов. Это ниже, чем в прошлом году на 242 головы. Фермерские хозяйства увеличили поголовье на 6,5%. Наибольшие надои дали Иркутский КБЖК, “Барки”, “Сибирская нива”, “Луговое”. Показатель сдачи мясной продукции вырос на 8% по сравнению с 2015 годом. На 34% увеличилась сохранность молодняка.

Представители администрации Иркутского района и аграрии обсудили вопросы кредитования КФХ, подготовку к весенним полевым работам, поддержку молодых фермеров, приобретение находящихся в муниципальной собственности земельных долей и другие темы. Следующее заседание коллегии состоится в мае.

При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.