Опытом реализации социально значимых проектов и участия в конкурсах обменялись ТОСы Иркутского района и трех территорий Приангарья в рамках круглого стола, который прошел 18 сентября в Думе Иркутского района. На встречу с районными общественниками приехали представители органов власти и территориального общественного самоуправления из Усольского, Заларинского и Зиминского районов.

Как рассказала участникам круглого стола начальник отдела по работе с территориями администрации Светлана Максимова, в настоящее время в Иркутском районе действует порядка 50 ТОСов. Они занимаются благоустройством и озеленением территорий, патриотическим воспитанием молодого поколения, ведут спортивную и культурно-досуговую деятельность. Благодаря участию ТОСов в конкурсах разного уровня в поселениях появляются новые спортивные и игровые площадки, места общего пользования. Так, только в Хомутово, где официально зарегистрировано 24 ТОСа, с 2014 года установлено 18 игровых и восемь спортивных площадок.

ТОС «Зеленый дворик» работает в Хомутово с 2014 года. За время работы активистам удалось создать спортивно-развлекательную площадку с нуля. Активисты самостоятельно разровняли участок, осушенный после изменения русла реки, и огородили его. За несколько лет, благодаря участию ТОСа в областных, районных и местных конкурсах, а также при поддержке Благотворительного фонда развития Иркутского района и администрации Хомутовского муниципального образования на площадке установили уличные тренажеры, три домика с книгами для буккросинга и домик для детей на случай непогоды. Кроме того, члены ТОСа привлекли жителей к украшению забора фигурами из фанеры и рисунками, провели именную посадку саженцев семьями. Всего на благоустройство территории за четыре года было направлено 855 тысяч рублей, в том числе спонсорских средств и собственных денег участников ТОСа.  

Опытом благоустройства территории поделился и председатель ТОС «Центральный» Антон Вешкурцев из Большереченского муниципального образования, где благодаря активности ТОСа удалось установить уличный спортивный комплекс. За 120 тысяч рублей в поселке появилось порядка пяти тренажеров, которые используются, в том числе, для подготовки и сдачи норм ГТО.

199tos1

Гости Иркутского района рассказали об уникальных проектах, реализуемых ТОСами на их территориях. Председатель ТОС «Мальта-1» Людмила Герасимова рассказала собравшимся, что в настоящее время в Усольском районе наблюдается необходимость в развитии территориально общественного самоуправления. «Конечно, все ТОСы проводят очень похожие мероприятия, ведь у нашей работы общие цели – создание комфортных условий там, где мы живем. Но наш ТОС сумел реализовать две необычные акции – «Начни сортировать» по сбору и утилизации мусора и «Сохраним памятник истории», благодаря которому произведено благоустройство могилы красноармейцев».

ТОС «Долголетие» из Масляногорска Зиминского района – является образцовым объединением активных граждан. За несколько лет работы ТОС сумел одержать победу в региональных и московском конкурсах на лучшие проекты ТОСов, благодаря чему в поселении в пустующих помещениях пекарни открыли тренажерный зал. Теперь жители Масляногорска могут заниматься на силовых тренажерах, велотренажере, беговой дорожке, есть в спортзале стол для армреслинга и новые комплекты лыж. При этом ТОС активно взаимодействует с молодежью. Именно подрастающее поколение помогает активистам в реализации проекта по еженедельному сбору на улицах пластика и целлофана. По словам главы Масляногорского сельского поселения Людмилы Кренделевой, ТОС намерен накопить определенное количество мусора, а после сдать его на переработку в Саянске. За это ТОС также получит средства, которые сможет направить на реализацию собственных проектов.

Глава Холмогойского сельского поселения из Заларинского района Галина Ходячих презентовала на круглом столе работу двух местных ТОСов – ТОСа «Мечта» и ТОСа «Заря», которые в 2018 году отметили пятилетний юбилей. Совместными усилиями за эти годы в поселении обустроили фонтан и стелу, отреставрировали исторический купеческий дом, возродили озеро, организовали детскую площадку. «За 5 лет мы поняли главное, что надо не просить деньги, а научиться зарабатывать их самостоятельно. Например, продаем поделки, которые делают наши умелицы, а на эти деньги покупаем сладкие подарки детям. Впервые в этом году засеяли поле картошки и хотим ее сейчас реализовать, чтобы появились какие-то собственные средств.

199tos3

Начальник отдела информационно-аналитической работы управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике Ольга Артемьева отметила, что на сегодняшний день ТОСы являются важной частью местного самоуправления. Основным инструментом поддержки ТОСов в Иркутской области является конкурс «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области», который был учрежден в 2015 году. В 2018 году на конкурс было подано 89 заявок, при этом 69 из них – от ТОСов с сельских территорий. Всего было выбрано 20 победителей. Общий объем финансирования конкурса составил 2 млн рублей, максимальный размер выплаты одному победителю - 100 тысяч рублей. По решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 2019 года объем финансирования конкурса и размер выплат увеличится.

Представители ТОСов отметили, что большую помощь в ведении деятельности им оказывают также районные и местные администрации. Секретарь Правления Благотворительного фонда развития Иркутского района Светлана Константинова сообщила, что Фонд с 2014 года проводил конкурс для активных граждан, участвовать в котором могли и ТОСы. С 2017 года Фонд выступает партнером муниципальной программы по поддержке гражданских инициатив.

Председатель ТОС «Пивовариха» Марина Ульянова рекомендовала коллегам регистрировать ТОСы в качестве юридических лиц и поделилась опытом такой регистрации. По словам Ульяновой ТОС начал работу в 2012 году, а через два года было решено зарегистрировать его в качестве юрлица. По ее словам, главное, на что надо обратить внимание ТОСам, решившимся на такую процедуру, это актуальность и полнота устава организации. Также она сообщила, что ТОСам, решившим зарегистрироваться в качестве юридического лица, необходимо купить специальную компьютерную программу для составления бухгалтерских отчетов. «За годы работы ТОСа мы работали с разными суммами – от 400 тысяч рублей до 2,6 млн рублей. Наибольших результатов добились после того, как ТОС получил статус юридического лица. Как показывает практика, спонсоры гораздо больше доверяют просьбам от официальных организаций, у которых есть установленные бланки, которые несут ответственность за свою деятельность», - отметила Марина Ульянова.

199tos2

Порядок действий для эффективного участия в конкурсах на лучшие проекты ТОСов на примере проекта по расширению улицы Бестужева и оборудованию там дополнительного освещения в селе Урик представила председатель ТОС «На Бестужева» Елена Балаганская. По ее словам, в конкурсной документации четко прописываются цели и задачи конкурса, критерии отбора проектов и победителей. По словам Балаганской, чтобы жюри выделило проект, необходимо детально расписать заявку ТОСа, в том числе, отметить, что проект направлен на удовлетворение потребностей жителей поселения, на повышение уровня  социального комфорта в поселении.

По итогам обсуждений депутат Думы Иркутского района Нелли Кудрявцева выступила с инициативой об обнародовании территорий, которые представляют ТОСы-победители. В настоящее время список победителей включает только название ТОСов. Кроме того, депутат Думы Мамонского муниципального образования, председатель ТОС «Мамоны» Федор Прокопьев предложил создать единую информационную площадку для ТОСов. Это позволит членам ТОСов общаться в режиме онлайн, обмениваться опытом и практиками, узнавать актуальную информацию о конкурсах, об изменениях в законодательстве.

Пресс-служба администрации Иркутского района