5 февраля в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «От бумаги к цифре: почему новый формат перевернет представление о переписи населения», на которой представители Росстата и правительства Санкт-Петербурга обсудили ход подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях», — подчеркнул он.

По словам Смелова, внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России — теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. «Новый подход значительно ускорит обработку собранных сведений. Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года о численности населения страны будут объявлены уже в декабре нынешнего года», — сказал представитель Росстата.

Председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что подготовка к Всероссийской переписи населения началась в Северной столице еще в 2018 году. Тогда петербургский муниципальный округ Княжево был одним из пилотных районов Пробной переписи населения. «Результаты этой тестовой переписи были неплохими. Я могу сказать, что сейчас город к проведению будущей переписи готов. В работу по подготовке включена Общественная палата города, готовится проект постановления правительства Санкт-Петербурга о содействии проведению Всероссийской переписи населения», — заявил он.

За прошедшее время с момента переписи населения 2010 года жилой фонд Санкт-Петербурга обновился приблизительно на четверть, в городе произошло около 7 миллионов демографических событий (рождений, смертей, новых браков и разводов, переездов). «Благодаря Всероссийской переписи населения мы получим точные данные по социальной структуре населения города, его жилищным условиям и миграции. Как показала Пробная перепись 2018 года, прошедшая в Княжево, людей заинтересовал новый цифровой формат», — подчеркнул руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров. Для проведения переписи в октябре 2020 года в городе наймут 12 000 переписчиков, а также 1700 контролеров полевого уровня. «По опыту предыдущих переписей мы ожидаем, что это будут в основном студенты петербургских вузов и граждане, обратившиеся в службу занятости, пенсионеры», — отметил Никифоров.

По данным Петростата, на 1 декабря 2019 года численность постоянного населения Санкт-Петербурга составила почти 5,4 млн человек. При этом в Санкт-Петербурге один из самых высоких в России уровней средней продолжительности жизни населения. В 2018 году этот показатель составил 76 лет.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).