Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда установлены Законом Иркутской области от 10.11.2011 года № 109-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».

Законом установлено, что граждане имеют право осуществлять заготовку древесины для собственных нужд только на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли для следующих собственных нужд: отопление, возведение строений, текущий и капитальный ремонт жилых помещений, строительство и ремонт хозяйственных построек, иных собственных нужд.

Для заключения договора купли-продажи необходимо обратиться с заявлением и приложенной копией документа, удостоверяющей личность, в территориальное управление Министерства лесного комплекса Иркутской области путем личного обращения, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через организацию почтовой связи.

Порядок обращения граждан с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд утвержден постановлением Правительства Иркутской области от 11.01.2016 года № 5-пп.

Законом Иркутской области также определены нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд из расчета на семью (одиноко проживающего гражданина):

1) для отопления – не более 25 куб.м ежегодно (для отдельных районов Иркутской области не более 36 куб.м ежегодно).

Необходимые документы для заключения договора купли-продажи лесных насаждений:

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на жилое помещение либо хозяйственные постройки с печным отоплением, а при отсутствии таковых – правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок; - технический паспорт (технический план) жилого помещения, хозяйственной постройки либо иной документ, содержащий сведения и наличии печного отопления

2) для возведения строений – но не более 125 куб.м однократно.

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок;

- разрешение на строительство или уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

3) для текущего ремонта жилых помещений – не более 15 куб.м в течение пяти лет.

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на жилое помещение;

- технический паспорт (технический план) жилого помещения.

4) для капитального ремонта жилых помещений – не более 35 куб.м в течение 25 лет.

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на жилое помещение;

- технический паспорт (технический план) жилого помещения.

5) для строительства и ремонта хозяйственных построек – не более 25 куб.м в течение пяти лет.

Необходимые документы для заключения договора купли-продажи лесных насаждений:

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок.

6) для возведения строений в случае признания жилого помещения непригодным для проживания в результате пожара или иного стихийного бедствия – не более 125 куб.м без учета периодичности.

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок;

- разрешение на строительство или уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке;

- документ, выданный территориальным органом МЧС России по Иркутской области, подтверждающий факт пожара или иного стихийного бедствия, а также факт утраты или повреждения имущества с указанием степени его повреждения;

- документ, подтверждающий в соответствии с федеральным законодательством непригодность жилого помещения для проживания граждан.

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, допущенном в ходе исполнения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, несут гражданскую, административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.