Информация о решении Иркутского районного суда по иску прокурора района «О возложении обязанности на Думу Марковского муниципального образования принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата».

Принято судебное решение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы Марковского МО.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» устанавливает основные принципы противодействия коррупции, такие как законность, публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Одним из принципов местного самоуправления является законность деятельности и ответственность органов местного самоуправления, депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления.

Федеральным законом «ОБ общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что депутат является лицом, замещающим муниципальную должность, и должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, предусмотренные федеральными законами. В случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами, полномочия депутатов прекращаются досрочно.

Однако данное требование депутатом Думы Марковского муниципального образования не исполнено. В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, и не оспаривается, Думой Марковского муниципального образования, что депутат Думы Марковского муниципального образования, в нарушение требований закона, не представил в установленный законом срок сведения о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера за 2017 год, однако его полномочия не были прекращены досрочно, как того требует закон.

В связи с бездействием Думы Марковского муниципального образования по вопросу досрочного прекращения полномочий депутата, прокурором Иркутского района принят комплекс мер реагирования – внесено представление, которое рассмотрено на заседании Думы, однако депутатами принято решение об отсутствии оснований для досрочного прекращения полномочий депутата, которое прокурором обжаловано в судебном порядке, требования прокурора  удовлетворены.

Прокурором проявлена принципиальность и последовательность в устранении нарушений закона, в судебном порядке обжаловано и бездействие Думы Марковского муниципального образования.

Судом в удовлетворении требований прокурору было отказано, но решение суда обжаловано, судом апелляционной инстанции по делу принято новое решение, требования прокурор удовлетворены.

Суд обязал Думу Марковского муниципального образования устранить допущенные нарушения и принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Исполнение решения находится на контроле.

Прокурор района старший советник юстиции                Ю.Б. Забродина