С 1 сентября 2017 года Отделение ПФР по Иркутской области меняет график финансирования денежных средств на выплату пенсий и социальных выплат для кредитных учреждений в 13 районах области.

В августе 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбор необходимо сделать до 1 октября текущего года.

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущены сервисы подачи заявлений, связанных с осуществлением ухода за нетрудоспособным лицом и ребенком-инвалидом:

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области сообщает о завершении реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Дети, родители которых неизвестны, или проще говоря - дети-подкидыши получат право на получение социальной пенсии наравне с детьми-сиротами. Соответствующий федеральный закон* уже принят и вступит в силу с 1 января 2018 года.

Более четырнадцати тысяч (из 20 414) работодателей Иркутской области заключили с Отделением Пенсионного фонда соглашения об электронном информационном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.

В настоящее время в Российской Федерации готовится к принятию важный законопроект, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

В настоящее время Пенсионный фонд России в соответствии с представлением Счетной палаты РФ приостановил прием электронных заявлений от удостоверяющих центров о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Приостановка продлится как минимум до получения и рассмотрения результатов проверки удостоверяющих центров соответствующими государственными органами.

Отделение Пенсионного фонда приняло участие в реализации программы повышения уровня финансовой грамотности населения Иркутской области и развитию финансового образования. Масштабный просветительский проект реализует Министерстве финансов Иркутской области в сотрудничестве с федеральными структурами, крупными банками, вузами.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает, что трудоустройство школьников и студентов на летний период должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора. Только в этом случае с заработной платы будут отчисляться страховые взносы в Пенсионный фонд.

9 июля отмечается День российской почты. Многолетнее партнерство Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области и УФПС Иркутской области постоянно развивается и совершенствуется. Для повышения качества обслуживания пенсионеров внедрена система электронного документооборота, что дает гражданам возможность получать детализированную информацию о начислениях и выплатах.

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

На сайте Пенсионного фонда России заработал голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно в равной степени и короткие тексты наподобие меню страниц, названий разделов сайта, и длинные материалы, такие как новости или тематические статьи.

Почти 70 тысяч человек скачали приложение Пенсионного фонда для мобильных устройств, которое предоставляет еще более удобный доступ к ключевым электронным услугам и сервисам Личного кабинета ПФР для граждан. С помощью приложения пользователи могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, данные о назначенной пенсии и социальных выплатах, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием или заказать необходимые документы.

О проведении видеоприемов граждан специалистами отделения пенсионного фонда по иркутской области в ходе которых, Вы сможете получить консультации по вопросам:

В Отделении Пенсионного фонда по Иркутской области ведется работа по сбору сведений о пенсионерах, пострадавших при пожарах. По имеющимся оперативным данным, пожарами были охвачены восемь населённых пунктов в пяти районах области. От огня пострадали 540 человек, из них 270 – пенсионеры. Одиноких пенсионеров среди пострадавших нет. Погибших нет. Все пострадавшие находятся в пунктах временного размещения и у родственников.

По данным Иркутскстата, в 2016 году в организациях основных видов деятельности Иркутской области 111 тыс. человек трудились во вредных и (или) опасных условиях труда. Это почти каждый второй (48%) из числа работников обследованных предприятий.

Пенсионный фонд России запустил мобильное приложение, с помощью которого получение государственных услуг стало еще проще.

В течение 2016 возбуждено 62 уголовных дела в отношении 41 владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. Выявлено четыре случая перепродажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств МСК. На основании судебных решений производится взыскание средств с 72-х граждан, незаконно использовавших средства МСК.