Как показала практика, более 90% обратившихся за назначением накопительной пенсии получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты.

Напомним, назначение гражданам накопительной части пенсии и выплату средств пенсионных накоплений органы ПФР осуществляют с 2012 года. И за все это время за назначением выплат из средств пенсионных накоплений обратились 111838 жителей Иркутской области.

За весь период:

• 94 187 граждан получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, поскольку объем накопительного компонента в общей сумме пенсии у них составил менее 5%;

• 32 гражданина получили свои накопления в виде срочной выплаты;

• 705 гражданам назначена накопительная часть в составе пенсии.

Средний размер единовременной выплаты в Иркутской области составил 9689,76 руб, срочной выплаты – 1125,95 руб., накопительной части – 790,69 руб.

В 2014 году назначено:

• единовременная выплата - 21 830 гражданам;

• срочная выплата - 15 гражданам;

• накопительная часть – 269 гражданам.

В настоящее время большинство граждан, обратившихся в ПФР за назначением данной выплаты, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня приема заявления об установлении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части устанавливаются в порядке, который предусмотрен для всех видов пенсий, то есть в срок, не превышающий 10 дней. Выплаты производятся одновременно с пенсией.

В целом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

* Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Телефоны: 252-219, 252-223