Более чем в 4 раза увеличились компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

27 февраля 2013 году Президент РФ подписал указ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детстваIгруппы».

В соответствии с данным Указом,с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, выросли более чем в 4 раза.

Так, с учетом районного коэффициента,в Иркутском районе,родители (усыновители) или опекуны (попечители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы,теперь будут ежемесячно получать 6 600 рублей(ранее она составляла 1 440 рублей). При этом сумма выплат иным лицам (не из числа родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), осуществляющим уход, останется в прежнем размере – 1440 рублей

Напомним,право на получение компенсационной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которыеявляются трудоспособными, не работают и не получают каких-либо иных выплат и пособий.

Ежемесячныевыплаты устанавливаютсяодному неработающему трудоспособному лицув отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группына период осуществления ухода за ним.

В Иркутском районе право на получение такой компенсационной выплаты имеют116 человек.

Всем лицам, уже получающим данную выплату, будет произведена доплата с учетом повышения за период с 1 января 2013 года.

Если же гражданин впервые обращается за установлением данной выплаты, то родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход, необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства и подать соответствующее заявление. В случае, если уход осуществляется иным лицом (не из числа родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), необходимо заявление от лица, непосредственно осуществляющего уход, и письменное согласие от родителя (опекуна).

Управление Пенсионного фонда

(государственное учреждение)

в Иркутском районе

тел. 25-22-19, 25-22-23