Управление Пенсионного Фонда России по Иркутской области информирует, что неработающие пенсионеры впервые начнут получать проиндексированную пенсию уже с января.

Индексация страховой пенсии составит 3,7%, что выше показателей прогнозной инфляции. В предыдущие годы индексация пенсий проводилась с 1 февраля.

По предварительным расчетам, в результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в регионе вырастет на 411 рублей и составит 14 839 рублей. Объем средств, запланированный на индексацию в бюджете Пенсионного фонда для Иркутской области, составляет 3,2 млрд рублей.

Также с 1 февраля 2018 года на 3,2% будет проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4,1% с 1 апреля 2018 года.
Индексация страховых пенсий работающим пенсионерам в 2018 году не предусматривается, но в августе Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.