Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области назвало недостоверной информацию о том, чтов 2018 году всем пенсионерам будет выплачена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей.

В ведомстве пояснили, что такая выплата производилась разово в январе 2017 года вместе с пенсиями за январь. Она носила беззаявительный характер и компенсировала разницу между показателями инфляции и проведенной индексацией.Тогда выплату получили почти 760 тысяч пенсионеров в Иркутской области. Однако в текущем году единовременная выплата производиться не будет.

«Индексация пенсий производится в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством, то есть исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению», - сообщает ПФР.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области рекомендует пользоваться официальными источниками информации: сайт Пенсионного фонда, страницы Отделения ПФР в социальных сетях: vk.com/opfr_irkutsk, facebook.com/pfr.irkutsk,twitter.com/opfr_irkutsk, ok.ru/pfr.irkutsk. Получить консультацию специалистов Пенсионного фонда можно по телефонам: 8-800-302-2-302 (федеральный call-центр) или 8 (3952)47-00-00 (горячая линия Отделения ПФР по Иркутской области). Кроме того, вопрос специалистам можно задать через онлайн-приемную на сайте www.pfrf.ru.

Также Отделение ПФР призывает граждан не предоставлять свои персональные данные неизвестным лицам, обещающим какие-либо выплаты или компенсации от имени Пенсионного фонда Российской Федерации. Используя персональные данные, мошенники могут причинить материальный и моральный ущерб.