9 июля отмечается День российской почты. Многолетнее партнерство Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области и УФПС Иркутской области постоянно развивается и совершенствуется. Для повышения качества обслуживания пенсионеров внедрена система электронного документооборота, что дает гражданам возможность получать детализированную информацию о начислениях и выплатах.

В настоящее время 204 тысячи (26,6%) пенсионеров региона получают пенсии и социальные пособия через отделения почтовой связи. Услуги почты выбирают пенсионеры преклонного возраста, инвалиды, а также сельские жители. Пенсионеры-горожане и работающие пенсионеры отдают предпочтение кредитным учреждениям.

Выплата пенсий через отделения почтовой связи осуществляется в соответствии с графиком, который составляется и утверждается почтовым отделением по согласованию с Пенсионным фондом. В Иркутской области выплатной периодс 3 по 23 число каждого месяца. Пенсии выплачиваются в установленную графиком дату на дому либо через кассу в почтовом отделении. Если пенсионер в течение шести месяцев не получал пенсию (например, уезжал куда-то, лежал в больнице и т.д.), выплата пенсии приостанавливается, и для ее возобновления необходимо обратиться в Управление ПФР по месту нахождения пенсионного дела.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области поздравляет своих коллег и партнеров с профессиональным праздником!