За прошедший 2015 год с момента появления на сайте ПФР нового электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», данным сервисом, а также Единым порталом гос. услуг (в части услуг ПФР) воспользовалось более 13,5 тысяч жителей Иркутской области. Для получения доступа к сервису необходимо иметь регистрацию на Едином портале государственных услуг или в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации).

Функцию по регистрации граждан в ЕСИА на территории Иркутской области первыми начали осуществлять Многофункциональные центры (МФЦ). Теперь процедуру подтверждения личности можно пройти и в любой клиентской службе ПФР.

Возможностью подтвердить личность для регистрации в ЕСИА непосредственно в Пенсионном фонде воспользовался заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. Получив таким образом, доступ ко всему спектру гос. услуг в электронном виде, Андрей Николаевич первым делом зашел в Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР: - До пенсии мне еще далеко, - поделился впечатлениями Андрей Николаевич, - но увидеть в режиме онлайн всю информацию о своей трудовой деятельности, на мой взгляд, очень интересно и полезно. Можно тут же оценить ее и проверить, и если что-то не учтено – обратиться в Пенсионный фонд и уточнить заранее, чтобы потом не тратить время на поиск и сбор документов.

В Личном Кабинете уже сегодня можно в режиме онлайн увидеть всю информацию о своих сформированных на текущий момент пенсионных правах и количестве заработанных пенсионных баллов, воспользоваться «Пенсионным калькулятором», подать заявления на назначение пенсии, о выборе или смене способа доставки пенсии. В дальнейшем перечень возможностей Кабинета будет расширяться.

Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

664007, Иркутск, ул. Ямская 35 «А»

тел: 25-22-19, 20-62-21

Е-Маil: r048001@048.pfr.ru