1 апреля 1996 года был подписан Федеральный закон №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Смысл нововведения заключался в том, что показатели, определяющие пенсионные права каждого гражданина, стали фиксироваться не в момент его обращения за пенсией, а в реальном времени трудовой деятельности.

Персональные данные накапливаются и хранятся в электронной форме в Пенсионном фонде. Информация о всех уплаченных за гражданина страховых взносах содержится в индивидуальном лицевом счете, даже если он работает одновременно у нескольких работодателей, находящихся в разных уголках страны.

На сегодняшний день система персонифицированного учета - это огромная информационная база для реализации и совершенствования пенсионного законодательства.

В Иркутской области в системе персонифицированного учета зарегистрировано 3 миллиона 314 тысяч граждан, более 32 тысяч страхователей Приангарья представляют индивидуальные сведения более чем 1 миллион работников. Ежегодно в Иркутской области по сведениям персонифицированного учета назначается около 50 тысяч страховых пенсий.

Система персонифицированного учета позволила решить одну из главных задач пенсионной реформы – включение гражданина Российской Федерации в процесс формирования своей будущей пенсии. Началось информирование граждан о состоянии индивидуального лицевого счета, им предоставлено право выбора перевода накопительной части в управляющую компанию или НПФ, а также возможность контролировать уплату страховых взносов работодателем.

Сегодня каждый гражданин может получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета лично в клиентской службе Пенсионного фонда, через Единый портал государственных услуг и, конечно, в своем «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР (https://www.pfrf.ru/eservices/lkzl/).

Регистрация в системе персонифицированного учета предусматривает открытие индивидуального лицевого счета с постоянным страховым номером - СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и выдачей страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Этот документ используется для учета и оценки пенсионных прав, для формирования пенсионных накоплений и получения мер государственной поддержки (материнский капитал, а также другие социальные услуги и льготы).

Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

664007, Иркутск, ул. Ямская 35 «А»

тел: 29-22-59, 29-30-34

Е-Маil: r048001@048.pfr.ru