Иркутской области вновь участились случаи мошеннических действий в отношении самой уязвимой категории населения – пенсионеров.

На минувшей неделе 86-летняя иркутянка стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками Пенсионного фонда.

Впустив в квартиру лжесоцработников, пожилая женщина лишилась всех своих сбережений. В настоящее время сотрудниками полиции ведется поиск двух женщин, которые под видом сотрудников Пенсионного фонда проникли в дом к доверчивой пенсионерке.

Отделение ПФР по Иркутской области призывает всех жителей Приангарья быть бдительными и официально заявляет: сотрудники Пенсионного фонда никогда не ходят по домам! Все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан и иных мер социальной поддержки, входящих в компетенцию ПФР, решаются только в клиентских службах органов ПФР, которые ведут прием во всех районах г. Иркутска и Иркутской области, либо через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

Также обращаем внимание, что специалисты органов ПФР располагают данными о каждом получателе пенсии (они содержится в защищенной базе данных), поэтому никогда не запрашивают у гражданина информацию о выплатах, которые он получает, и их суммах.

В свою очередь полиция призывает граждан, имеющих пожилых родственников либо престарелых знакомых, регулярно проводить с ними профилактические беседы и напоминать им о личной безопасности. Подобные меры позволят оградить престарелых людей от преступных посягательств.

Кроме того, при совершении любых сделок в электронном виде полицейские просят не сообщать незнакомым свои паспортные данные, пин-коды и реквизиты банковских карт, не перечислять им денежные средства.   

Пресс-служба ГУ МВД России

по Иркутской области 

Телефоны: 212-090, 216-600

E-mail: police38@yandex.ru

 

Пресс-служба Отделения ПФР

по Иркутской области

Телефоны: 268-432

268-319

%201601@048.pfr.ru">E-mail: 1601@048.pfr.ru