У будущих пенсионеров Приангарья появилась возможность подать заявление о назначении пенсии, а также о выбранном способе доставки пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Иркутская область вошла в число первых регионов страны, где внедряется данный электронный сервис.

Возможностью подать заявление о назначении пенсии, не выходя из дома, воспользовались уже 234 жителя Иркутской области. Первое заявление о назначении пенсии через Личный Кабинет пришло в марте из Братска, а сегодня наибольший интерес к сервису проявляют ангарчане и жители Правобережного и Свердловского округов г. Иркутска.

Заявление, поданное в электронной форме, автоматически регистрируется в территориальном Управлении ПФР. При этом гражданину на электронную почту направляются уведомления о всех этапах обработки его заявления – от регистрации до вынесения решения.

Очень важно, чтобы примерно за полгода до наступления права на пенсию гражданин обратился в органы Пенсионного фонда для проведения заблаговременной работы: уточнения сведений о его трудовом стаже и заработной плате, запроса недостающих документов. Если с гражданином проведена полная и своевременная заблаговременная работа, то при наступлении права на пенсию и подаче электронного заявления через Личный Кабинет решение о ее назначении выносится практически сразу.

Если при приеме заявления специалисты Управления ПФР обнаруживают, что необходимые для назначения пенсии документы представлены не в полном объеме, гражданин также уведомляется об этом через Личный кабинет. В этом случае следует представить их не позднее трех месяцев со дня получения такого уведомления, чтобы пенсия была установлена со дня обращения и с учетом всех сформированных у гражданина пенсионных прав. В противном случае решение о назначении пенсии будет принято Управлением ПФР на основании имеющихся сведений. Информация о вынесенном решении также будет направлена гражданину в Личный кабинет.

Напоминаем, что сервис «Личный кабинет застрахованного лица» внедрен в 2015 году. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержится персональные данные пользователя.

С помощью данного сервиса каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая стала действовать в России с 1 января 2015 года. В Кабинете также можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора, который теперь стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

УПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

Телефоны: 25-22-19

E-mail: r048001-@048.pfr.ru