Кампания по уплате имущественных налогов с самом разгаре. Налоговики спешат напомнить гражданам, кому и когда платить налог, какие ставки и льготы применяются для расчета.

На эти и другие вопросы нам отвечает и.о.начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области Татьяна Николаевна Пудикова.

- Что скрывается за термином «имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами»?

- Три налога на имущество, которым могут владеть граждане: налог на имущество, транспортный и земельный налоги.

- До какого срока нужно уплатить имущественные налоги?

- В 2014 г. срок уплаты налога на имущества заканчивается 1 ноября, транспортного налога - 5 ноября. Срок уплаты земельного налога в соответствии с Налоговым кодексом РФ не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Информацию о сроках уплаты, определенных в решениях законодательных органов муниципальных образований, можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефонам справочной службы +7 (3952) 26-85-75, 26-85-76.

Но со следующего года для всех имущественных налогов установлен единый срок уплаты - 1 октября, то есть по новому сроку граждане будут уплачивать налоги, начисленные за 2014 г. Срок уплаты налогов установлен федеральным законодательством, поэтому дублирования его в нормативных правовых актах муниципалитетов и региональном законе не требуется. Однако к 1 января 2015 г. органы местного самоуправления должны будут привести свои решения в соответствие с нормами законодательства о налогах.

- Какие еще новшества ожидают налогоплательщиков в следующем году?

- Налогоплательщики получают единое налоговое уведомление и платежные документы не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты. В этом году его вручение - забота налоговой службы.

А после 1 января следующего года, если уведомление не получено и соответственно налог не уплачен, граждане  обязаны будут самостоятельно сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

- Вы говорите - обязаны. То есть не сообщишь, накажут?

- За непредставление или несвоевременное представление налоговому органу необходимой информации установлена налоговая ответственность - штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.

Но эта норма вводится только с 1 января 2017 г. Таким образом, у налогоплательщиков – физических лиц будет два года для информирования налоговых органов об имеющихся у них объектах недвижимости, транспортных средствах, без предъявления штрафных санкций.

- Как и кто рассчитывает сумму налога?

- Это делает налоговая инспекция на основании данных о кадастровой или инвентаризационной стоимости объекта имущества с учетом ставки налога и принятых льгот.

По данным за прошлый год в Иркутском районе 27 тыс. плательщиков налога на имущество, 58 тыс. - земельного налога, 26 тыс. - транспортного налога. В этом году они получат платежные документы из ФКУ «Налог-сервис» в Красноярском крае, который их распечатывает на основании данных, направленных в электронном виде инспекциями Иркутской области, и рассылает. Такая схема позволяет налоговой службе экономить на почтовых расходах и перевести этот процесс в электронный формат.

- А если гражданин хочет проверить начисленные суммы, где узнать ставки имущественных налогов?

- Подробную информацию об установленных в Иркутской области ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефону справочной службы +7 (3952) 26-85-75, 26-85-76.

- Человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы, но в этом году снова получил уведомление на уплату налога на имущество. Что делать?

- Льготы по закону просят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу (например, для пенсионеров таким документом является пенсионное удостоверение).

Для корректного расчета налогов рекомендуем оформлять льготы заблаговременно, до момента начисления налогов. Если льгота заявлена после 1 апреля, то налог пересчитают, но уведомление уже направили, поэтому налогоплательщику выдадут новое.

- Когда обнаружена ошибка в уведомлении или же нужно заявить право на льготу, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?

- Если обнаружите ошибку, заполните заявление, которое прилагается к единому уведомлению. Его, также как копии подтверждающих документов можно отправить в налоговую инспекцию почтой или воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» на Интернет-сайте налоговой службы, выбрав налоговую инспекцию, в которой состоит на учете или зарегистрировано транспортное средство или объект недвижимого имущества.

Но удобнее всего использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы воспользоваться этим Интернет-сервисом, нужно единожды зарегистрироваться в налоговой инспекции. И в течение всей жизни сможете получать данные об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги online. Кроме того, вы можете узнавать статус поданной в инспекцию декларации по НДФЛ и обратиться в налоговый орган.

Для регистрации нужно зайти в любую инспекцию с паспортом и ИНН. Через 10 минут получить логин и пароль, который в целях сохранения конфиденциальности данных в течение месяца нужно будет заменить. Не забудьте это сделать, иначе придется снова идти в инспекцию.

- Какое наказание грозит тому, кто не заплатит имущественные налоги в срок?

- Ему насчитают пени, сумма которых будет увеличиваться ежедневно. Пропустили срок, узнавайте: какую сумму вы должны на данный момент. Для расчета пени можно также воспользоваться региональным online-сервисом на нашем сайте.

При возникновении любых вопросов граждане могут обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества по телефону справочной службы, через Интернет-сайт налоговой службы и лично.

Территориальные налоговые органы принимают посетителей во вторник и четверг до 20.00 (в пятницу – до 16.45), а каждую первую и третью субботы – с 10.00 до 15.00. Записаться заранее на прием в определенное время можно через Интернет-сайт налоговой службы.

Кроме того, получить уведомление и квитанции на уплату, заявить о льготах, исправить ошибки, проконсультироваться по любому вопросу граждане смогут, посетив ставшие традиционными Дни открытых дверей.

Эта информационная акция будет проходить по субботам 27 сентября и 25 октября 2014 года во всех территориальных налоговых инспекциях. Время работы налоговых инспекций в эти дни будет продлено с 09.00 до 18.00.