Управление ФНС России по Иркутской области информирует, что подать документы на государственную регистрацию (создание ЮЛ и ИП, внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, ликвидация ЮЛ и прекращение деятельности ИП) организации и предприниматели могут в электронном виде при помощи информационного сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сделать это могут заявитель или нотариус, имеющие электронную цифровую подпись. Также допускается использование сертификата ключа электронной подписи, предназначенной для представления в электронном виде налоговой и бухгалтерской отчетности. Сертификат ключа подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в ФНС России, их перечень также размещен на сайте налоговой службы.

Для того чтобы подать документы на государственную регистрацию в электронном виде необходимо со стартовой старицы сервиса скачать бесплатное программное обеспечение,  с его помощью оформить заявление, подписать документы электронной подписью и отправить их zip-архивом в составе транспортного контейнера на обработку в регистрирующий орган.

В ответ регистрирующий орган на адрес электронной почты заявителя пришлет транспортный контейнер, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов с электронной подписью должностного лица налогового органа. Получить документы по государственной регистрации заявитель по своему усмотрению может в бумажном или в электронном виде.

Используя электронный сервис, можно исключить формальные ошибки при заполнении заявлений на регистрацию и сэкономить рабочее время, уменьшив количество посещений инспекции.