Более 4 млн рублей пыталось возместить из бюджета одно из обществ с ограниченной ответственностью Иркутского района, которое неправомерно завысило налог на добавленную стоимость, предъявленный к возмещению.

Комплекс мероприятий налогового контроля, проведенный МИ ФНС России №12 по Иркутской области, позволил сделать вывод о получении данной организацией необоснованной налоговой выгоды.

По результатам камеральной налоговой проверки вынесено решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения. В связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 199 и 159 УК РФ, в отношении руководителя организации по факту уклонения от уплаты налогов и покушения на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, Следственным Управлением СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело. Однако в связи с полным возмещением налогоплательщиком ущерба уголовное дело прекращено на основании ст. 28.1 УПК РФ.