Кампания по уплате имущественных налогов в самом разгаре. Налоговики спешат напомнить гражданам, кому и когда платить налог, какие ставки и льготы применяются для расчета. На эти и другие вопросы нам отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области Татьяна Николаевна Пудикова.

- Что скрывается за термином «имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами»?

- Три налога на имущество, которым могут владеть граждане: налог на имущество, транспортный и земельный налоги.

- До какого срока нужно уплатить имущественные налоги?

- В 2015 г. срок уплаты имущественных налогов заканчивается 1 октября.

- Как и кто рассчитывает сумму налога?

- Исчисление налогов производится налоговым органом по месту нахождения объекта, на основании данных о кадастровой или инвентаризационной стоимости объекта имущества с учетом ставки налога и принятых льгот.

- А если гражданин хочет проверить начисленные суммы, где узнать ставки имущественных налогов?

- Подробную информацию об установленных в Иркутской области ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефону справочной службы. 

- Человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы, но в этом году снова получил уведомление на уплату налога на имущество. Что делать?

- Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их представляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу (например, для пенсионеров таким документом является пенсионное удостоверение). Для корректного расчета налогов рекомендуем оформлять льготы заблаговременно, до момента начисления налогов. Если льгота заявлена после 1 апреля, то налог пересчитают, но поскольку уведомление уже направили, налогоплательщику выдадут новое.

- Когда обнаружена ошибка в уведомлении или же нужно заявить право на льготу, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?

- Если обнаружите ошибку, заполните заявление, которое прилагается к сводному уведомлению. Его, также как копии подтверждающих документов можно отправить в налоговую инспекцию почтой или воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» на Интернет-сайте налоговой службы, выбрав налоговую инспекцию, в которой состоит на учете или зарегистрировано транспортное средство или объект недвижимого имущества. Но удобнее всего использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы воспользоваться этим Интернет-сервисом, нужно единожды зарегистрироваться в налоговой инспекции. И в дальнейшем сможете получать данные об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги online. Кроме того, вы можете узнавать статус поданной в инспекцию декларации по НДФЛ и обратиться в налоговый орган. Для регистрации нужно зайти в любую инспекцию с паспортом и ИНН, получить логин и пароль, который в целях сохранения конфиденциальности данных в течение месяца нужно будет заменить. Не забудьте это сделать, иначе придется снова идти в инспекцию.

- Какое наказание грозит тому, кто не заплатит имущественные налоги в срок?
- Ему насчитают пени, сумма которых будет увеличиваться ежедневно. Пропустили срок, узнавайте: какую сумму вы должны на данный момент. Для расчета пени можно также воспользоваться региональным online-сервисом на нашем сайте.

При возникновении любых вопросов граждане могут обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества по телефону справочной службы, через Интернет-сайт налоговой службы и лично.

Территориальные налоговые органы принимают посетителей во вторник и четверг до 20.00 (в пятницу – до 16.45), а каждую первую и третью субботы – с 10.00 до 15.00.