В связи с устранением причин розлива (выхода наледевых вод) реки Крестовка и ручья Банный администрацией Листвянского МО с 20.00 часов 17 января 2021 года на территории рабочего поселка отменен режим повышенной готовности.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области, 16 января, на протяжении светового дня 14 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области провели аварийные работы по устранению угрозы подтопления жилых домов в посёлке Листвянка Иркутского района. Спасатели бензопилами пропилили лёд от берега Байкала вверх по течению Крестовки, расчистив русло протяжённостью 80 метров, до места выхода наледи. Таким образом, было убрано около 50 кубометров льда.

В период действия режим с 15 по 17 января Листвянском МО было организовано патрулирование для выявления новых мест выхода наледевых вод. В готовность приведен пункт временного размещения, расположенный в культурно-спортивном комплексе.

Накануне администрацией муниципального образования проведено обследование 12 земельных участков и строений, расположенных по ул.Лазо, Кузнецова, Судзиловского. В результате выявлено, что к двум домам по ул.Лазо и ул.Судзиловского вода подступила вплотную, 10 приусадебных участков подтоплены. Также администрацией организованы работы по созданию отвалов из снега вдоль русла реки для предотвращения подтопления.

Сотрудники администрации района, также МКУ «Служба ГО и ЧС администрации Иркутского района» 15 и 16 января находились на месте розлива реки. По данным на 16 января подтопления домов не зафиксировано, в единую дежурно-диспетчерскую службу звонков от жителей Листвянки не зафиксировано, в пункт временного размещения никто не обращался.

Как сообщил на заседании КЧС Иркутского района и.о.главы Листвянского МО Андрей Ушаров, река Крестовка является объектом федерального значения и находится на территории национального парка, в связи с этим администрация МО не имеет полномочий для проведения каких-либо работ в ее русле и на ее берегах. Администрация в течение 2-х лет неоднократно обращалась в министерство природных ресурсов Иркутской области о недопущении, профилактике и ликвидации подобных ситуаций. В 2020 году администрацией муниципального образования поданы документы в министерство природных ресурсов Иркутской области на разработку проекта по расчистке и руслорегулированию реки Крестовка. По информации министерства природных ресурсов этот проект будет подготовлен в 2021 году.

181LS2

181LS2

181LS2

181LS2