По данным единой диспетчерской службы Иркутского района на территории Иркутского района за четверо суток с 31 декабря по 4 января зафиксировано 8 возгораний. В результате пожара, произошедшего 2 января в деревне Столбова, сгорел жилой дом, двое пожилых людей погибли. 4 января загорелся жилой дом в деревне Малая Топка, погибших нет.

В связи со сложной пожарной обстановкой под председательством первого заместителя Мэра района Игоря Жука сегодня состоялось заседание рабочей группы КЧС Иркутского района. В ней приняли участие руководители подразделений администрации района, начальник 1-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Иркутской области Артем Овчинников, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Илья Михеев, глава Уриковского МО Андрей Побережный.

Как сообщил Андрей Побережный в данный момент в доме по улице Ключевая деревни Малая топка восстановлено отопление, электричество будет подключено после того, как дом просохнет.

По предварительной оценке специалистов МЧС причиной пожаров является неисправное печное отопление, неисправное состояние электропроводки, неправильная эксплуатация электроприборов.

Членами рабочей группы были приняты следующие решения:

- продолжить работу оперативных штабов, созданных в МО на период действия особого противопожарного режима;

- обеспечить постоянную готовность сил и средств муниципального звена системы предупреждения и ликвидации ЧС;

- обеспечить боевую готовность ДПД;

- следить за исправностью источников водоснабжения для забора воды;

- продолжить проведения патрулирования населенных пунктов с привлечением членов ДПД и старост;

- продолжить оповещение граждан о мерах противопожарной безопасности , в том числе и через громкоговорители. Особое внимание уделить ограничениям, связанным с использованием пиротехники;

- продолжить работу в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по проведению рейдов по семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении , а также выявлению мест проживания малообеспеченных, многодетных семей,, одиноких пенсионеров, инвалидов.

Члены рабочей группы КЧС Иркутского района призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности!!!