07 октября 2014

Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Иркутскому району за сентябрь 2014г.

В сентябре текущего года оперативная обстановка на обслуживаемой территории характеризуется незначительным ростом числа совершенных преступлений (186, +6,3%), из которых значительная доля выпадает на преступления средней тяжести (36% или 67), 32,3% (или 60) приходится на долю тяжких преступлений, 30% (или 56) – на деяния небольшой тяжести. На территории района совершено 3 особо тяжких преступлений.

Результатами совместной работы оперативных служб, участковых уполномоченных полиции, следователей и дознавателей расследовано 83 преступления, что составило практически половину от всех зарегистрированных или 45,4%, раскрываемость по итогам работы за сентябрь составила 45%, при этом остались нераскрытыми 103 преступления (уровень п.г.).

Проведением оперативно-профилактических мероприятий, отработкой населенных пунктов удалось не допустить роста количества совершенных краж (85). В отчетном периоде сокращено число краж с проникновением (- 29,4%, с 51 до 36), в т.ч. из квартир (- 7,1%, с 14 до 13), а также краж транспортных средств (-16,7%, с12 до10) и угонов (с 6 до 1).

Не допущено роста совершенных убийств, изнасилований, УПТВЗ со смертельным исходом.

Результаты работы по раскрытию корыстно – насильственных преступлений нашли свое отражение в направлении в суд 32 краж, в т.ч. 10 квартирных, 9 квалифицированных,2 краж транспортных средств, в т.ч. 1 кражи автомобиля, 2 фактов мошенничества, 1 грабежа, 3 угонов, 1 факта умышленного поджога. й.

Ярким примером профессионализма оперативных служб по раскрытию преступлений служит установление и задержание гр. Джон Тин Чжана Д.А., которому доказано совершение 9 краж на территории района.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в суд направлено 4 преступления (уровень п.г.), за совершение убийства – 1 (уровень п.г.), за изнасилование - 1 (п.г.0).

При ежедневной постановке задач по выявлению и раскрытию преступлений по линии НОН выявлено 19 преступлений данной категории, в т.ч. 4 факта сбыта. Раскрыто и направлено в суд 14 преступлений (п.г.12).

В рамках реализации задач по декриминализации лесной отрасли, в рамках рейдовых мероприятий выявлено 32 преступления, раскрыто - 10. Сотрудниками «лесной группы» задержаны и поставлены на специализированную площадку 12 единиц техники, изъято 8 бензопил и 126 кубометров древесины.

В рамках работы по профилактике преступлений, совершенных ранее совершавшими (Федеральный закон №64-ФЗ), ежедневно проверяются лица, состоящие под административным надзором, за сентябрь месяц в ходе проверок выявлено 4 нарушения, проверено 132 условно-осужденных, в т.ч. 27 несовершеннолетних, состоящих на учете за совершение преступлений.

В сентябре обстановка на территории обслуживания характеризуется снижением подростковой на 37,5% (с 8 до 5), групповой на 86,6% (с 15 до 2) и «пьяной» на 20,5% (с 39 до 27) преступности. В тоже время, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжается рост рецидивной преступности (с 44 до 46).

В ходе проводимой розыскной работы сотрудниками ОМВД установлено 3 без вести пропавших и 6 преступников.

В рамках работы по нарушению законодательства, связанного с хранением и приобретением оружия, изъято 9 единиц, в т.ч. оружия самообороны – 2, гладкоствольного – 7.

В целях профилактики преступлений и правонарушений в общественных местах на обслуживаемой территории ежедневно сотрудниками полиции осуществляются проверки определенных мест «Особого внимания» (48).

В отчетном периоде проведено около 400 проверок, с данных мест доставлено 286 нарушителей все поставлены поставлены на дакто, фото и видео учеты. Раскрыто 18 преступлений. При проверке мест особого внимания выявлено 183 административных правонарушения. Из незаконного оборота изъято более 300 л. спиртосодержащей продукции. Наложено штрафов на сумму 16 000 рублей.

За июль т.г. на автодорогах района зарегистрировано 176 дорожно-транспортных происшествий, из них основная часть с материальным ущербом - 127, с пострадавшими – 37, в которых погибло 3 человека. В целях снижения дорожно-транспортных происшествий, сотрудниками ГИБДД используется автоматическая фиксация нарушений «Арена», по результатам работы которой в административную базу внесено 2273 нарушения.

В отчетном периоде на территории района сотрудниками ОМВД осуществлялась охрана общественного порядка при проведении «Дня знаний» и выборов. Нарушений общественного порядка не допущено.

Проблемой остается непринятие программы профилактики, в т.ч. по безопасности дорожного движения. Также необходимо рассмотреть вопрос по уничтожению полей, поросших коноплей, в т.ч. по территории обанкротившегося предприятия «Родники».