Накануне участковый уполномоченный полиции пункта полиции (дислокация п. Березовый) ОМВД России по Иркутскому району лейтенант полиции Станислав Сабиграй выявил факт нелегального пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Полицейский установил, что ранее не судимый местный житель незаконно зарегистрировал в своей квартире, расположенной в одном из домов поселка Маркова Иркутского района троих, прибывших на заработки граждан Республики Узбекистан. Хозяин жилплощади, зная, что иностранцы никогда там проживать не будут, заведомо предоставил ложные сведенья в ОУФМС России по Иркутской области.

По данному факту в ОМВД России по Иркутскому району возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Предприимчивому россиянину грозит наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет.

ОМВД России по Иркутскому району