Постановлением правительства Иркутской области от 19 октября 2012 года №572-пп утверждено положение о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и взрывных устройств.

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Иркутской области.

Для реализации права на денежное вознаграждение лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, одновременно с подачей заявления о добровольной сдаче оружия и боеприпасов подает в органы внутренних дел заявление о денежном вознаграждении.

Положением предусмотрены следующие размеры выплат

Наименование сдаваемых оружия и боеприпасов

Размер вознаграждение в рублях

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы)