28 января 2013

Полиция Иркутского района подвела итоги работы за 2012 год

В ОМВД России по Иркутскому району состоялось оперативное совещание,

где были подведены итоги работы в 2012 году, обозначены достигнутые успехи и намечены пути решения проблемных вопросов.

Отчитываясь перед представителями главка, прокуратуры и районной администрации руководитель ОМВД России по Иркутскому району Валерий Коростылев отметил, что прошедший 2012 год был непростым, оперативная обстановка на территории Иркутского района оставалась сложной. Зарегистрировано 12279заявлений и сообщений о различных происшествиях.

Показатель криминализации оказался весьма значительным и составил 1 938 преступлений, при этом наибольший пик криминальной активности пришелся на июль, август, октябрь месяцы. Наибольшую часть преступлений в районе составили преступления противсобственности, основной массив которых – кражи личного имущества.

Основные усилия направлялись на раскрытие и расследование преступлений. Достигнуты определенные результаты в установлении подозреваемых лиц в спектре преступлений против личности. Обеспечена раскрываемость 89% умышленных убийств и 78 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Особое внимание уделялось профилактике - охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Системное проведение на обслуживаемой территории оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий отразилось в сокращении числа правонарушений, совершенных в состоянии опьянения,однако и этот показатель остается высоким. Под воздействием спиртного в районе совершено каждое третье преступление. 

Не допущен рост групповой и рецидивной преступности, правонарушений совершенных в состоянии опьянения, количества дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими.

Налажено взаимодействие с 8 частными охранными предприятиями, в том числе на объектах их непосредственной ответственности(супермаркеты, торговые центры, рынки, школы и т.д.),проводится работа по привлечению казачества, добровольных народных дружин.

С целью сокращения преступных деяний в отношении подростков, а также совершения ими нарушений законодательства, в том числе в состоянии опьянения, при взаимодействии с главами муниципальных образований еженедельно проводились ночные рейды, направленные на выявление несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Как отметил В. Коростылёв, по ряду направлений оперативно-служебной деятельности имеющийся потенциал подразделения не был реализован в полной мере. Осложнение оперативной обстановки обусловлено ростом и низкой раскрываемостью преступных посягательств в сфере собственности: краж, разбойных нападений и мошенничеств. Ситуация в сфере лесопромышленного комплекса, предупреждении и раскрытии хищений транспортных средств и скота остаётся сложной. В связи с этим коренным образом пересмотрена организация работы по данным направлениям. Для улучшения положения дел в декабре 2012 года в штатной структуре отдела произошли изменения – реорганизация «лесной полиции». В настоящее время для раскрытия и расследования преступлений в сфере ЛПК создана группа, состоящая из оперативных служб ОЭБиПК, ОУР и следователя. С целью профилактики хищений транспорта проводились мероприятия «Гараж» и «Автомобиль», организовывалось круглосуточное патрулирование на наиболее криминогенных участках района, при проведении которых преступлений данного вида не совершалось.

Председатель общественного Совета при ОМВД России по Иркутскому району Валентина Кирчанова отметила, что значительные шаги сделаны и в построении партнерской модели взаимодействия с гражданским обществом. Члены общественного совета проводили прием граждан, что позволило повысить уровень доверия к полиции.

Впрочем, Валерий Коростылёв подчеркнул, что большая часть работы еще впереди. Главные задачи, которые он поставил перед подчиненными, касаются повышения уровня воспитательной, профессиональной и морально-психологической подготовки, а также укрепления законности в сфере расследования, повышения ответственности за процессуальные решения, принимаемые по уголовным делам, повышения эффективности работы по раскрытию тяжких, особо тяжких преступлений, повышения уровня профилактики, выявления и раскрытия правонарушений следствие по которым не обязательно.

ОМВД России по Иркутскому району