28 января 2013

Уважаемые граждане,ГИБДД ОМВД России по Иркутскому району предупреждает!С января 2006 года детское автомобильное кресло является обязательным атрибутом перевозки маленьких детей.

В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации - «перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Как показывает практика, при столкновении или экстренном торможении не закреплённые в салоне автомашины пассажиры с большой силой ударяются об имеющиеся впереди сиденья, вылетают из салона через стекло. В результате чего получают сочетанные травмы, зачастую не совместимые с жизнью.

Перевозить детей необходимо с использованием автокресла, которое должно быть полностью исправно, его конструкция должна соответствовать стандартам безопасности. Кресло должно быть надёжно закреплено в салоне автомашины и соответствовать росту и весу ребёнка.

Самая безопасная зона в машине — заднее сиденье за водителем. На него и надо устанавливать детское кресло. В крайнем случае, кресло можно разместить и на переднем пассажирском сиденье. Если вы везете очень маленького ребенка, его кресло должно стоять спиной к ходу движения. Но! Сиденье для такого малыша может находиться впереди только при одном условии - если подушки безопасности нет или она отключена.

Ни в коем случае не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Во-первых, это самое опасное место в машине, во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить

Нельзя перевозить детей на коленях, вне зависимости от того, где вы сидите, так как при столкновении вы не удержите ребенка, или придавите собой.

Для детей старше 12 лет разрешено использовать стандартный ремень безопасности, в том числе он обязателен для всех и при расположении на заднем сидении автомашины.Ремень безопасности не выполняет своей функции, если он неправильно надет.Очень важно следить за тем, чтобы ремень был расположен на теле ребенка правильно. Диагональная часть ремня должна проходить по плечу и поперек груди и быть достаточно натянутой. Расправьте ремень, пристегивая ребенка. Чем меньше у ремня свободный ход, тем лучше.

ВНИМАНИЕ!

- не оставляйте не закрепленные предметы в салоне автомобиля;

- никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности;

- используйте пониженный скоростной режим, чтобы суметь в случае необходимости своевременно остановить транспортное средство;

- не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений;

- не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.

Всегда, при перевозке детей, в т.ч. и на близкие расстояния используйте удерживающие устройства – это действительно важно для сохранения жизни маленьких граждан!