10.02.2014

Улица, наравне с другими общественными местами, играет очень большую роль в нашей жизни и быту, а, следовательно, и предъявляет высокие требования к воспитанному человеку.


1. Перед выходом из дома проверьте свои карманы – не забыли ли Вы чего-нибудь, посмотрите, как Вы причесаны, Обувь должна всегда быть вычищена, а брюки – выглажены. Перчатки надевают дома, так как одеваться и поправлять на улице одежду неприлично.

2. Во избежание несчастных случаев следует соблюдать правила дорожного движения. По возможности следует избегать движения против общего потока. Встречных следует обходить с правой стороны. Если видите, как кто-то торопится, надо уступить дорогу. Особое внимание следует уделять инвалидам, маленьким детям, родителям с детьми, пожилым людям.

3. Сумку, пакет, портфель носят в правой руке. Мужчина идет по правую руку от женщины, которая несет дамскую сумочку в левой руке. Воспитанный человек всегда поможет пожилому человеку или женщине нести тяжелые вещи. Раскрытый зонтик несут над головой, при этом, контролируя ситуацию и следя, чтобы вода не стекала на прохожих. При встрече с другими зонт поднимаю или отклоняют в другую сторону. В случае, когда Вы назначили свидание на улице, то на него следует прийти, особенно в плохую погоду, с точностью до одной минуты. На работу, собрание, на лекцию, в театр, на концерт и т.д. приходят точно в срок.

4. Когда встречаете знакомого, не стоит разговаривать с ним посреди тротуара, отойдите в сторону. Даже очень близкого знакомого не останавливают, если он торопится. Нельзя также прерывать остановившего Вас человека. Следует извиниться и объяснить, что Вы торопитесь.

5. Если в незнакомом месте Вам нужно узнать дорогу, то нужно обязательно сказать при этом «простите», «извините» и т.д. и за тем поблагодарить за помощь. Если с подобным вопросом обратились к вам, то не стоит безучастно проходить мимо или говорить: «Откуда я знаю?». Если Вы действительно ничем не можете помочь, то нужно вежливо ответить: «К сожалению, ни чем не могу помочь».

6. На улице не пьют, не свистят. Не стоит громко разговаривать, смеяться, ссорится. Хозяин собаки обязан следить за тем, чтобы она не мешала прохожим. На улице не едят. Если Вы не можете зайти в кафе или столовую, сверните в уединенное место: аллею сквера или парка. Курят на улице в укромном месте. Весь мусор выбрасывают только в предназначенные для этого мусорные ящики.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН –

Начальник ОДН ОМВД России по Иркутскому району

подполковник полиции Л.А. Горбачева