Сотрудники ОМВД России по Иркутскому району проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в мошенничестве.

Накануне в дежурную часть полиции обратилась жительница поселка Дзержинск. Потерпевшая рассказала, что по средствам одной из популярных социальных сетей к ней обратилась ее подруга с просьбой одолжить деньги. Однако она указала банковский счет, который принадлежал неизвестному лицу. Потерпевшая отправила на карту около 4 тысяч рублей. Вскоре оказалось, что социальная страница была взломана и переписку вел аферист.

Еще один случай был зарегистрирован неделей ранее. На одном из сайтов мужчина разместил объявление о продаже колес и указал свой мобильный. На следующий день к нему на телефон пришла ссылка якобы от потенциального покупателя. После того, как местный житель на своем андройде перешел на указанную страницу с его счета через услугу «мобильный банк» были списаны 8 тысяч рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время полицейские ведут поиски подозреваемых лиц. Гражданам, которые обладают информацией, способствующей раскрытию данных преступлений, просьба обращаться по телефонам дежурной части: 8 (3952) 21-26-26, 02 или 102.

Полиция предостерегает, соблюдайте бдительность и осторожность при использовании сети интернет - аферисты все чаще используют современные технологии для своих криминальных целей. Прежде чем осуществлять перевод денег, свяжитесь с получателем и убедитесь, что переводите средства на правильный счет. Не забывайте отключать услугу «мобильный банк» при смене номера телефона. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета. В случае совершения преступления, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Пресс-служба ОМВД России по Иркутскому району