Сотрудники ОМВД России по Иркутскому району задержали двоих подозреваемых в сборе дикорастущей конопли.

Один из фактов был зафиксирован накануне в селе Хомутово. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции совместно с ГИБДД задержали 24-летнего иркутянина в поле в момент сбора каннабиса.

Стражи правопорядка изъяли у него пакет с запрещенным растением. Ранее мужчина уже был судим за аналогичное деяние.

Второе подобное преступление произошло в районе деревни Лыловщина. Участковые уполномоченные полиции доставили 18-летнего подозреваемого в отдел внутренних дел.

Как показала экспертиза, изъятое у молодых людей вещество является марихуаной общим весом более 150 граммов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства), санкция которой до 8 лет лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по Иркутскому району