Сотрудники ОМВД России по Иркутскому району подвели итоги первого этапа операции «Ремень безопасности».

Целью профилактического мероприятия стало привлечение внимания автолюбителей к важности соблюдения правил дорожного движения.

В ходе проверок полицейские напомнили, что в случае аварии при использовании ремня безопасности значительно снижается тяжесть последствий. В 2015 году в Иркутском районе произошло более 150 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 40 водителей и пассажиров.

За три дня операции правоохранителями было выявлено 66 человек, которые во время движения не были пристегнуты. Всего с начала года за данное правонарушение было привлечено к административной ответственности более 1500 владельцев машин.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, использование автомобильных ремней обязательно как для водителя, так и для пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении. За нарушение правил их применения предусмотрен штраф в размере 1 тысяча рублей.

Пресс-службы ОМВД России по Иркутскому району