ОМВД России по Иркутскому району напоминает о возможности прохождения добровольной услуги по дактилоскопированию.

Дактилоскопическая регистрация осуществляется, прежде всего, в интересах самих граждан.

Отпечатки пальцев могут оказать помощь в ряде случаев, когда установить личность человека невозможно, таких как серьезные дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации, при потере памяти. Кроме того, благодаря ранее пройденной дактилоскопии упрощается процедура восстановления утраченных документов.

Для получения услуги необходимы следующие документы:

1) письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа, которое можно подать через интернет-сайт: www.gosuslugi.ru;

2) паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении для граждан РФ, не достигших 14 летнего возраста; документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), при подаче заявления усыновителем (удочерителем); документ, подтверждающий факт установления опеки, при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под опекой; документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Данная процедура оказывается без взимания государственной пошлины или иной оплаты. Кроме того, благодаря современным техническим средствам она занимает непродолжительное время. Для этого гражданин прикладывает ладони к экрану, после чего изображение автоматически появляется на мониторе и заносится в базу данных.

Пройти дактилоскопирование можно по адресам:

ОМВД России по Иркутскому району: г. Иркутск, ул. Трудовая, д. 9, тел. 8 (3952) 21-26-26.

Пункт полиции (дислокация с. Хомутово) ОМВД России по Иркутскому району: с. Хомутово, ул. Мичурина, д. 13, тел. 8 (3952) 69-61-31.

Пункт полиции (дислокация п. Листвянка) ОМВД России по Иркутскому району: п. Листвянка, ул. Октябрьская, д. 5, тел. 8 (3952) 49-04-45.

Пункт полиции (дислокация п. Березовый) ОМВД России по Иркутскому району: п. Березовый, д. 109, тел. 8 (3952) 49-04-45.

Пресс-служба ОМВД России по Иркутскому району