Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Иркутскому району задержали ранее неоднократно судимого мужчину, который подозревается в ряде краж имущества из салонов автомобилей.

В минувшее воскресенье около 13 часов в дежурную часть полиции обратился мужчина. Заявитель рассказал, что задержал преступника, который пытался похитить из его машины марки «Тойота Калдина» два сотовых телефона. На место незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и доставили подозреваемого в отдел полиции.

Как было установлено, потерпевший припарковал иномарку возле одного из магазинов на Байкальском тракте. Злоумышленник при помощи код-граббера открыл двери автомобиля и схватил мобильные. Владелец «Тойоты» увидел происходящее и стал держать предполагаемого вора до приезда полицейских.

Задержанным оказался 19-летний уроженец поселка Ясногорский Забайкальского края, который приехал в Иркутскую область месяц назад. Молодой человек имеет 3 судимости и провел в местах лишения свободы около 4 лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража), санкция которой до 5 лет лишения свободы.

По мнению правоохранителей, задержанный может быть причастен к серии аналогичных хищений. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его преступной деятельности. Гражданам, которые пострадали от действий подозреваемого, просьба обращаться по телефонам: 8 (3952) 21-26-26, 02, 102 или по телефону доверия ОМВД России по Иркутскому району: 8 (3952) 21-26-34.

Пресс-служба ОМВД России по Иркутскому району

foto1508