В шорт-лист талисманов Всероссийской переписи населения 2020 года попала работа из Приангарья.

10 дней пользователи голосовали за понравившуюся работу из числа присланных на конкурс. Напомним, всего получено 873 работы из 74 регионов России.

В шорт-лист отобраны 77 работ, набравших наибольшее количество голосов. Теперь все зависит от мнения жюри, состоящего из представителей статистики, ИД «Комсомольская правда», НИУ «Высшая школа экономики» и специалистов в области создания визуальных решений. В числе имеющих шанс на победу больше всего работ из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15), немногим уступает столица (12 работ). Здесь же 6 работ из Татарстана.

В этом списке также 10 работ из Сибирского федерального округа. Отобрано 3 работы из Новосибирской области, по 2 – из Алтайского и Красноярского краев. И по 1 работе – из Бурятии, Иркутской и Томской областей. Наша землячка Урсеня представила логотип в образе кота и набрала 76 голосов.

Надо сказать, что замыкают шорт-лист сразу 10 работ с равным числом отданных за них голосов – 75. А впереди, с большим отрывом (510 голосов), Арина Ступова из северной столицы. Ее талисман – симпатичный и миролюбивый тигр Ярослав, чью причастность к переписи подтверждают фирменная кепка и шарф, а также планшет. Птенчик Лева, изображенный Евой из Астраханской области, набрал 484 голоса. Виктория Батуева из Бурятии нарисовала медведя с карандашом в лапах и российским флагом за спиной. Мишка выглядит очень колоритно, однако прав представлять Всероссийскую перепись у него, похоже, меньше, чем у тигра. Решающую роль может сыграть наличие у Ярослава атрибутов переписи, кроме того, он показывает ее цифровой характер.

Победителя ждет достойная награда – денежный приз в размере 60 тысяч рублей. Изображения талисмана-победителя будут использоваться на протяжении всей кампании ВПН-2020 и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля 2020 года: на официальной странице конкурса ВПН-2020 — https://www.strana2020.ru/contest/talisman, а также в социальных сетях (strana2020) и на сайте газеты «Комсомольская правда» — kp.ru.


Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).