Депутат Думы посетил домашний музей жителя деревни Сайгуты.

Деревня сильна землею,

а люди как деревья,

сильны своими корнями.

     Есть в Иркутском районе Гороховского муниципального образования удивительная деревня – Сайгуты. Удивительна она тем, что живут в ней интересные люди.

       Живет в ней замечательный  человек, Инхеев Петр Иннокентьевич. История его жизни сама по себе интересна. Один из шести детей в семье, которая жила очень трудно, бедно. Он вышел в люди и много лет проработал в колхозе. В последствии вместе с женой, Инхеевой Кристиной Борисовной 20 лет жили в Якутии, но потом вернулись домой в Сайгуты и их трое детей, дочь и два сына также проживают в деревне.

    Сейчас, будучи пенсионером, он продолжает жить активно. Там, где другой прошел бы и не увидел интересное, он замечает и собирает предметы быта старины.

    Сейчас у него огромная коллекция изделий вековой истории. Он подбирает, ищет и находит осколки прошлого и бережно хранит в своем «музее». Да и живет он в доме историческом, кулацком, которому не менее 200 лет. В дворовом пристрое Петр Иннокентьевич организовал комнату с экспонатами - изделиями  советской эпохи и бурятского быта. Очень много материала находится во дворе просто под навесом. Здесь и старые маслобойни, прялки, зыбка, ножи, топоры, лемехи, старинные замки и т.д.

     Показывает он свою коллекцию народу, а ходят к нему и деревенские и приезжие.

     Очень приятно, что в деревне Сайгуты живет такой замечательный народ, помнящий свои корни, гордящийся ими. Библиотекарь, Елена Афанасьевна  Жамьянова также собирает материал по истории своей деревни, откуда пришли буряты на эту землю (предположительно из Саян, какое- то время жили на Китое, затем перебрались в Сайгуты. В 30 -е годы ХХ века буряты были выселены в Осинский район и лишь в 60 г. вернулись назад).

    Она активно ищет материалы, общается и советуется с Ергоновым Вячеславом Прокопьевичем, знатоком истории бурят.

Депутат по избирательному округу № 22

В.В.Лопатина

        

IMG 10efce77383005077faa68cdbb2d2a9f V