Отчет о работе администрации Иркутского района и Мэра района Леонида Фролова за 2020 год был представлен на очередном расширенном заседании Думы Иркутского района.

В нем приняли участие представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания, прокуратуры района, главы муниципальных образований, руководители Контрольно-счетной палаты Иркутского района, МУ МВД России «Иркутское», представители общественных организаций, активные жители.

Борьба с коронавирусом стала одной из главных задач для администрации района в 2020 году. В Иркутском районе был создан оперативный штаб по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции под председательством мэра района. В сжатые сроки удалось объединить усилия предприятий, ведомств, активных жителей для решения оперативных задач. На территории турбаз и отелей Иркутского района были размещены обсерваторы, организован пошив масок как на дому волонтерами, так и в производственных масштабах. Администрациями муниципальных образований района была организована раздача средств защиты, продуктов питания, лекарств. Активную помощь оказали волонтеры, участники акции «Мы вместе».

Несмотря на пандемию, все бюджетные обязательства в 2020 году были выполнены. По итогам 2020 года в консолидированный бюджет Иркутского района поступило доходов в сумме 6,49 млрд. рублей. Это больше на 13,8% чем в 2019 году.

На территории района продолжилась активная работа по разным направлениям в рамках 15-ти муниципальным программ.

Одним из важных направлений работы в 2020 году стала реализация национальных проектов. За счет средств федерального, областного и районного бюджетов шло строительство четырех школ, трех детских садов, строились дороги, проводился капитальных ремонт школ и спортивных залов.

Все объекты 2020 года введены в срок, несмотря на сложности, связанные с пандемией - работа не останавливалась. Главным событием стало открытие в феврале этого года открытие школы №1 в Хомутово на 725 мест. Также завершено строительство школы на 1275 мест в микрорайоне Юго-Западный. Она примет ребятишек 1 сентября 2021 года. Также в рамках реализации национальных проектов в районе в 2020 году открыт детсад на 140 мест в мкр.Хрустальный деревни Новолисиха, построены детсады в деревне Ревякина и поселке Дзержинск.

- Особо хочу поблагодарить губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, депутатов Законодательного собрания Иркутской области за внимание к нуждам жителей района, оперативное решение возникающих проблем, - сказал мэр.

На поддержку и развитие коммунальной инфраструктуры Иркутского района было направлено 150,12 млн рублей. На эти цели были обновлены сети в поселке Патроны, в селах Пивовариха, Никольск, проведена реконструкция станция водоснабжения в деревне Рязановщина, построены станции химводоподготовки в деревне Ревякина и Усть-Куда. За счет субсидии из областного бюджета выполнен первый этап проектирования централизованных сетей водоснабжения и водоотведения в рамках федерального проекта «Чистая вода». Ресурсоснабжающими организациями проинвестированы работы по модернизации котельной в школе села Оёк, тепловой сети в поселке Малая Топка, ремонту КНС в селе Хомутово, перекладке сети водоотведения в селе Никольск.

На территории Иркутского района за счет средств областного бюджета продолжилась работа по капитальному ремонту и реконструкции Голоустненского и Байкальского трактов. За счет средств бюджета Иркутского района проведен капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования к СНТ и ДНТ: это 10 дорог общего пользования ИРМО, общей протяженностью 14,264 км.

Решается проблема стабильного электроснабжения: три садоводства получили субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт сетей электроснабжения. Энергетические компании продолжили работу по строительству подстанций «Столбово» по Александровскому тракту и «Светлячки» по Голоустненскому тракту. Подстанция «Столбово» открылась в апреле 2021 года.

- Отмечу командную работу администраций и глав поселений. Нам вместе удалось привлечь немало средств по программам «Народные инициативы», «Комплексное развитие сельских территорий», нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на развитие дорог, электросетей, обустройство парков и скверов, реконструкцию памятных мест, детских площадок в деревнях и поселках. Это большая работа. Спасибо вам! - сказал Леонид Фролов.

В 2020 году в рамках национальных проектов «Демография» и «Культура» построены СКЦ «Дом культуры Молодежный» в поселке Молодежный, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Урик, многофункциональный спортивный комплекс в деревне Максимовщина.

По итогам работы в 2020 году Иркутский район был награжден дипломом губернатора как лучшее муниципальное образование за эффективное управление и привлечение инвестиций на территорию, занял 2-е место в областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», стал лучшим в развитии массового спорта.

- Проблем на территории нашего района немало. Мы о них знаем. Администрацией района налажен диалог с жителями. С помощью депутатов, при поддержке общественных организаций, через социальные сети мы ведем открытый диалог, ничего не скрывая и не замалчивая, - отметил Леонид Фролов. – Впереди много работы. На территории района идет строительство школы в Дзержинске и Грановщине, детских садиков в Большой Речке и в ЖК «Стрижи». В ближайшее время начнется строительство школы в Большом Голоустном. В этом году начнется строительство школы в мкр.Березовый. В планах – возведение детсадов в Молодежном, Усть-Куде. В Карлуке и Плишкино строятся спортивные объекты - ФОКи. Реализация этих планов – большая ответственность. Мы сделаем все, чтобы качественно и в срок ввести в строй эти нужные людям социальные объекты.

Депутаты Думы Иркутского района приняли отчет администрации района и Мэра за 2020 год, дав положительную оценку совместной работе.

Председатель комиссии градостроительства, земельных отношений и охране окружающей среды Думы Иркутского района Степан Поляков сказал:

- Количество вводимых объектов на территории колоссальное. Но хотелось бы, конечно, видеть больше внимания к району в решении проблем Листвянского, Голоустненского, Большереченского муниципальных образованиях, которые находятся в особой экологической зоне и имеют ограничения по строительству, в том числе, и соцобъектов. Есть проблемы строительства дорог – подъездных путей к СНТ и ДНТ, а земли под ними находятся в собственности лесного фонда. Это, конечно, и проблемы чистой воды. Все эти задачи мы решаем, и будем решать совместно.

Председатель комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию, депутат Думы Иркутского района Дмитрий Турушев отметил:

- В каждом населенном пункте мы видим изменения. Практически каждый месяц на территории вводится новый социальный объект: школа, детсад, клуб, спортивный объект. В результате сокращается количество смен в школах, снижается очередь в детсады, растет число ребят и взрослых, которые занимаются спортом. Мы вместе решаем острые вопросы развития медицины, электроснабжения, развития туристической инфраструктуры. У мэра района выстроен конструктивный диалог с депутатами Думы.

Депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева подчеркнула:

- Среди территорий Иркутской области Иркутский район выделяется массовым строительством школ, детсадов, клубов, спортивных объектов. Это возможно только благодаря взаимодействию всех: и губернатора, и депутатов Законодательного собрания, и местной власти, и общественности, и, конечно, мэра района. 

Пресс- служба Администрации Иркутского района

16duma

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!