По многолетней традиции депутаты Думы Иркутского района в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне поздравили ветеранов и тружеников тыла с памятной датой.

«В этом году наша страна отмечает 76-ю Победную весну. Этот праздник мы встречаем с особым трепетом, он бесконечно дорог и важен нам. В каждой семье свято хранят память о героях войны - тех, кто сражался на передовой, трудился в тылу, не жалея сил и жизни, ковал Победу, поднимал страну в послевоенное время. Время неумолимо бежит вперед, уходят из жизни герои, участники событий военных лет. На нас лежит огромная ответственность - сохранить и передать историческую правду последующим поколениям, окружить ветеранов вниманием и заботой. Низкий поклон ветеранам, вечная слава героям!» - сказал Петр Новосельцев.

Иркутский район встретил участников автопробега «Эхо войны в память народной», посвященного 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали около 100 человек, это представители областного совета женщин, ассоциации отцов Иркутской области, областного комитета солдатских матерей, совета ветеранов и совета женщин Иркутского района. Депутат районной Думы Елена Меркушина вместе с коллегами приняла активное участие в автопробеге. У памятников героям войны возложили цветы, сказали теплые слова памяти.

Ольга Середницкая - депутат по избирательному округу № 7 вместе с жителями микрорайона Ново-Иркутский (р.п.Маркова) уже второй год подряд принимает участие в автопараде, посвященный Дню Победы.

В каждом муниципальном образовании прошли митинги, посвященные Дню Победы, были организованы концертные программы, шествие бессмертного полка, люди выходили на улицы с портретами ветеранов ВОВ , всех угощали солдатской кашей. Труженикам тыла и героям войны вручались георгиевские ленты, подарки, цветы. В этот день прозвучало много тёплых слов и поздравлений, и никто не ушёл без подарка. Главное, пожилые люди чувствовали заботу и внимание, которые так необходимы в их возрасте. Депутат Вера Лопатина в праздничные дни объехала все свои территории: Гороховское, Ширяевское, Усть-Балейское, Усть-Кудинское муниципальные образования. Побывала у ветеранов в деревне Московщина и в деревне Тихонова Падь. Каждому ветерану выразила слова глубокой благодарности за подвиги, героизм и тяжелый труд. От всего сердца пожелала крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и повязала каждому георгиевскую ленту. Каждый рассказал ей свою историю: как выстояли, и разгромили фашистов, как вынесли Победу на своих плечах, как трудились в тылу не покладая рук во имя будущих поколений. Вера Васильевна сделала большое доброе дело в преддверии великого праздника. Она подарила в школьный музей рамки для фотографий героев войны. Приняла участие во всех митингах и возложила цветы в честь памяти героям.

По инициативе депутата Думы Иркутского района Дмитрия Турушева при поддержки Мэра района Леонида Фролова была организована патриотическая акция «Газета Памяти».

К акции подключились все депутаты районной Думы, администрация Иркутского района, Депутаты Думы г.Иркутска, Законодательного Собрания Иркутской области, Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

«Газета Памяти» депутатами районной Думы распространялась по всей территории Иркутского района в дни празднования Дня Победы.

Депутаты районной Думы Роман Голышев, Антон Малышев, Татьяна Макаревич приняли участие в мероприятиях проводимых на их избирательных округах. В Марковском геронтологическом центре прошли мероприятия, посвященные празднованию 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войны. В центре проживают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников ВОВ. Это люди, нуждающиеся в нашей заботе, теплоте и внимании. У большинства из них нет родственников. 9 мая с раннего утра в центре звучали поздравления для ветеранов. В актовом зале прошло торжественное поздравление ветеранов, вручены подарки и цветы. Перед ветеранами выступил ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры». На территории центра прошел торжественный митинг, где возложили венок к обелиску славы, почтили минутой молчания всех тех, кто пал в боях, защищая нашу Родину и всех тех, кто не дожил до праздника. После митинга прозвучал салют в честь Дня Великой Победы. «Ветераны радушно приняли гостей, мы с глубоким уважением относимся к нашим ветеранам и будем и дальше стараться сделать их жизнь чуточку лучше!», - сказал Роман Голышев. Депутат также принял участие в митинге, который прошел в сквере р.п Маркова.

«В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня - сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей на фронте и в тылу. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов - подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным!» - сказал Антон Малышев.

11521 16

11521 16

11521 16

9 МАЯ 2

9 МАЯ 2

9 МАЯ 2

9 МАЯ 2

9 МАЯ 2

9 МАЯ 2